4
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 25,5X35,5
Olio su tela, cm 25,5X35,5
STIMA € 1.000 - 1.500
90
CORNELIS VAN HAARLEM
CORNELIS VAN HAARLEM
(Haarlem, 1562 ; 1638?)
Giudizio di Paride
Siglato e datato in basso a sinistra 'CH 1608'
Giudizio di Paride
STIMA € 8.000 - 12.000
65
DANIEL BOONE (attr. a)
DANIEL BOONE (attr. a)
(Viaanderen, 1630/1631 ; Gran Bretagna, 1700)
Fumatore di pipa nell'atto di bere
Siglato e datato in basso a destra 'B 1676'
STIMA € 300 - 500
283
DANTE / RICCI (1879-1957)
DANTE / RICCI (1879-1957)
Suonatori di campane
Firmato D Ricci, Roma iscrizione a gloria in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 39,5X30
Olio su tavoletta, cm 39,5X30
STIMA € 200 - 500
282
DANTE / RICCI (1879-1957)
DANTE / RICCI (1879-1957)
Interno della Basilica di San Marco a Venezia
Firmato Ricci in basso a destra
Tecnica mista su cartoncino, cm 37X28
STIMA € 200 - 500
281
DANTE / RICCI (1879-1957)
DANTE / RICCI (1879-1957)
Chiesetta campestre
Firmato D Ricci in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 17X25
Olio su cartoncino, cm 17X25
STIMA € 200 - 500
280
DANTE / RICCI (1879-1957)
DANTE / RICCI (1879-1957)
Terrazzo con cipressi
Olio su cartoncino, cm 17X25
Olio su cartoncino, cm 17X25
STIMA € 200 - 500
279
DANTE / RICCI (1879-1957)
DANTE / RICCI (1879-1957)
Paesaggio con casa
Olio su cartoncino, cm 18X26
Olio su cartoncino, cm 18X26
STIMA € 200 - 500
278
DANTE / RICCI (1879-1957)
DANTE / RICCI (1879-1957)
La malaria
Firmati Dante Ricci, Roma in basso a destra
Olio su tela, cm 25X34,5-37X54-25X34,5 (3)
STIMA € 1.000 - 2.000
142
DAVID TENIERS (seguace di)
DAVID TENIERS (seguace di)
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 27X20
Olio su tavola, cm 27X20
STIMA € 500 - 800
67
DOMENICO BRANDI
DOMENICO BRANDI
(Napoli, 1683 ; 1736)
Paesaggio con pastori e ruscello
Olio su tela, cm 76X102
Olio su tela, cm 76X102
STIMA € 3.000 - 4.000
68
DOMENICO BRANDI
DOMENICO BRANDI
(Napoli, 1683 ; 1736)
Paesaggio con pastori nei pressi di una fontana
Olio su tela, cm 76X102
Olio su tela, cm 76X102
STIMA € 3.000 - 4.000
55
DOMENICO FEDELI detto IL MAGGIOTTO (attr. a)
(Venezia, 1713 ; 1794)
Olio su tela, cm 56X48
Olio su tela, cm 56X48
STIMA € 800 - 1.200