4
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta
Olio su tela, cm 25,5X35,5
Olio su tela, cm 25,5X35,5
STIMA € 1.000 - 1.500
Databile al XVIII secolo, questa elegante natura morta raffigurante fichi, petali ed una rosa recisa, esprime una ragguardevole qualita' pittorica ed una estetica di gusto tipicamente rocaille. Gia' attribuita, inspiegabilmente, ad un artista lombardo e dubitativamente a Margherita Caffi, l'opera si adatta con minor difficolta' a confronti con la produzione di Ludovico Stern (Roma, 1709 ; 1777), non solo per una equivalente misura cronologica, ma altresi' per la delicatezza delle stesure a tonalita' pastello. Eppure, anche se visibilmente distante dagli esempi di esasperato naturalismo seicenteschi, la nostra tela non manca di requisiti descrittivi e di mimesi ben espressi nella resa dei frutti e in quegli effetti tattili cosi' essenziali per offrire all'osservatore un miglior senso della realta' in natura. Diventa quindi necessario illustrare il significato di questa composizione: allusione alla transitorieta' della vita e della bellezza. I fiori recisi, i petali, la frutta matura sono il repertorio tipico delle Vanitas, dell'ammonimento all'effimera condizione dell'esistenza.
LOTTI
210
LUIGI ROSSI (1853-1923)
LUIGI ROSSI (1853-1923)
Contadinella nell'ovile
Firmato L Rossi e datato 1879 in basso a destra
Olio su tela, cm 32X45,5
Firmato L Rossi e datato 1879 in basso a destra
Olio su tela, cm 32X45,5
STIMA € 800 - 1.200
240
MARCEL DEBUT (1865-1933)
MARCEL DEBUT (1865-1933)
Figura di guerriero
Firmato ‘Debut’ sulla base
Bronzo, alt cm 70
Firmato ‘Debut’ sulla base
Bronzo, alt cm 70
STIMA € 300 - 500
94
MARIA FELICITA TIBALDI SUBLEYRAS (attr. a)
MARIA FELICITA TIBALDI SUBLEYRAS (attr. a)
(Roma, 1700 ; 1770)
Banchetto in casa di Simone il fariseo
Olio su tela, cm 25,5X62
Banchetto in casa di Simone il fariseo
Olio su tela, cm 25,5X62
STIMA € 1.600 - 1.800
145
MARIA SIBYLLA MERIAN (maniera di)
MARIA SIBYLLA MERIAN (maniera di)
(Francoforte, 1647 ; Amsterdam, 1717)
Farfalle, insetti e uva spina
Tempera su pergamena, cm 13,5X17
Farfalle, insetti e uva spina
Tempera su pergamena, cm 13,5X17
STIMA € 13.000 - 15.000
162
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Napoli e Roma attorno alla meta' del XVII secolo)
Ritratto di uomo che suona il piffero
Iscritto a tergo 'Masturzo Marzio discepolo di Salvatore Rosa'
Ritratto di uomo che suona il piffero
Iscritto a tergo 'Masturzo Marzio discepolo di Salvatore Rosa'
STIMA € 3.000 - 5.000
9
MATTIA BORTOLONI
MATTIA BORTOLONI
(Canda, 1695 ; Bergamo, 1750)
La presentazione della Vergine
Olio su tela, cm 41X60
La presentazione della Vergine
Olio su tela, cm 41X60
STIMA € 2.000 - 3.000
63
MICHELE MARIESCHI (maniera di)
MICHELE MARIESCHI (maniera di)
(Venezia, 1710 ; 1744)
Capriccio
Olio su tela, cm 35X48
Capriccio
Olio su tela, cm 35X48
STIMA € 300 - 500
179
MOMMERS HENDRIK (attr. a)
MOMMERS HENDRIK (attr. a)
(Haarlem, 1625 ; Amsterdam, 1693)
Paesaggio con scena di mercato
Olio su tela, cm 47X64
Paesaggio con scena di mercato
Olio su tela, cm 47X64
STIMA € 1.000 - 1.500
141
NICOLAS DORIGNY (attr. a)
NICOLAS DORIGNY (attr. a)
(Parigi, 1658 ; 1746)
San Pietro e San Giovanni Evangelista guariscono lo storpio
Olio su rame, cm 47,5X38
San Pietro e San Giovanni Evangelista guariscono lo storpio
Olio su rame, cm 47,5X38
STIMA € 400 - 700
137
NICOLAS POUSSIN (maniera di)
NICOLAS POUSSIN (maniera di)
(Les Andelys, 1594 ; Roma, 1665)
La peste
Olio su tela, cm 84X110
La peste
Olio su tela, cm 84X110
STIMA € 800 - 1.200
272
ONORATO CARLANDI (1848-1939)
ONORATO CARLANDI (1848-1939)
Fanciulle nel parco
Firmato O Carlandi in basso a destra
Acquarello su carta, cm 28X39
Firmato O Carlandi in basso a destra
Acquarello su carta, cm 28X39
STIMA € 200 - 500
135
ORAZIO SAMMACHINI (Maniera di)
ORAZIO SAMMACHINI (Maniera di)
(Bologna, 1532 ; 1577)
Flagellazione
Olio su tavola, cm 41X52
Flagellazione
Olio su tavola, cm 41X52
STIMA € 2.000 - 3.000