4
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 25,5X35,5
Olio su tela, cm 25,5X35,5
STIMA € 1.000 - 1.500
107
DOMENICO MONDO
DOMENICO MONDO
(Capodrise, 1723 ; Napoli, 1806)
Cleopatra e Marcantonio
Olio su tela, cm 116X100
Cleopatra e Marcantonio
Olio su tela, cm 116X100
STIMA € 2.000 - 3.000
271
EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
Mareggiata in Liguria
Firmato Scanavino in basso a destra
Olio su tela, cm 49X68
Olio su tela, cm 49X68
STIMA € 2.000 - 2.800
235
ENRICO SORIO (1862-1907)
ENRICO SORIO (1862-1907)
Corpus Domini nella chiesa di Sant Anastasia
Firmato E Sorio in basso a destra
Olio su tela, cm
Olio su tela, cm
STIMA € 7.000 - 9.000
229
EUGENIO ZAMPIGHI (1859-1944)
EUGENIO ZAMPIGHI (1859-1944)
Le coccole
Firmato Eugenio Zampighi in basso a destra
Olio su tela, cm 57X78
Olio su tela, cm 57X78
STIMA € 6.000 - 8.000
224
FABIO FABBI (1861-1946)
FABIO FABBI (1861-1946)
Ritratto di giovanetto
Firmato F Fabbi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 123X76
Olio su tela, cm 123X76
STIMA € 3.000 - 4.000
7
FEDE GALIZIA (maniera di)
FEDE GALIZIA (maniera di)
(Milano, 1578 ; 1630)
Natura morta con alzata di frutta
Olio su tavola, cm 24X32
Olio su tavola, cm 24X32
STIMA € 2.000 - 3.000
257
FERRUCCIO RONTINI (1893-1964)
FERRUCCIO RONTINI (1893-1964)
Strada per Altopascio
Firmato F Rontini e datato 33XI in basso a destra
Olio su tavola, cm 12X21
Olio su tavola, cm 12X21
STIMA € 500 - 700
256
FERRUCCIO RONTINI (1893-1964)
FERRUCCIO RONTINI (1893-1964)
Cascina
Olio su tavola, cm 12X21
Olio su tavola, cm 12X21
STIMA € 500 - 800
232
FILIPPO INDONI
FILIPPO INDONI
Il corteggiamento
Firmato F Indoni in basso a destra
Olio su tela, cm 100X70
Olio su tela, cm 100X70
STIMA € 8.000 - 9.000
199
FRANCESCO ALBANI (maniera di)
FRANCESCO ALBANI (maniera di)
(Bologna, 1578 ; 1660)
Riposo durante la fuga in Egitto
Olio su tela, cm 76X94
Olio su tela, cm 76X94
STIMA € 2.000 - 3.000
15
FRANCESCO ALBANI (maniera di)
FRANCESCO ALBANI (maniera di)
(Bologna, 1578 ; 1660)
Allegoria dell'aria
Allegoria dell'acqua
Allegoria dell'aria
Allegoria dell'acqua
STIMA € 4.000 - 6.000
170
Capriccio con rovine
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 152,4X204,4
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 152,4X204,4
STIMA € 30.000 - 40.000