4
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta
Olio su tela, cm 25,5X35,5
Olio su tela, cm 25,5X35,5
STIMA € 1.000 - 1.500
Databile al XVIII secolo, questa elegante natura morta raffigurante fichi, petali ed una rosa recisa, esprime una ragguardevole qualita' pittorica ed una estetica di gusto tipicamente rocaille. Gia' attribuita, inspiegabilmente, ad un artista lombardo e dubitativamente a Margherita Caffi, l'opera si adatta con minor difficolta' a confronti con la produzione di Ludovico Stern (Roma, 1709 ; 1777), non solo per una equivalente misura cronologica, ma altresi' per la delicatezza delle stesure a tonalita' pastello. Eppure, anche se visibilmente distante dagli esempi di esasperato naturalismo seicenteschi, la nostra tela non manca di requisiti descrittivi e di mimesi ben espressi nella resa dei frutti e in quegli effetti tattili cosi' essenziali per offrire all'osservatore un miglior senso della realta' in natura. Diventa quindi necessario illustrare il significato di questa composizione: allusione alla transitorieta' della vita e della bellezza. I fiori recisi, i petali, la frutta matura sono il repertorio tipico delle Vanitas, dell'ammonimento all'effimera condizione dell'esistenza.
LOTTI
123
FRANS LUYCKX
FRANS LUYCKX
(Anversa, 1604 ; Vienna, 1668)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tavola ottagonale, cm 25,5X20
Ritratto di gentiluomo
Olio su tavola ottagonale, cm 25,5X20
STIMA € 1.000 - 1.500
113
FREDERIC MOUCHERON (attr. a)
FREDERIC MOUCHERON (attr. a)
(Emden, 1633 o 1634 ; Amsterdam, 1686)
JACOB VAN LOO (attr. a)
(L'Ecluse, 1614 ; Parigi, 1670)
JACOB VAN LOO (attr. a)
(L'Ecluse, 1614 ; Parigi, 1670)
STIMA € 1.000 - 1.500
266
GAETANO BOCCHETTI (1888-1992)
GAETANO BOCCHETTI (1888-1992)
Nudo di donna su divano
Firmato G Bocchetti in basso a destra
Olio su cartone cm 14X31
Firmato G Bocchetti in basso a destra
Olio su cartone cm 14X31
STIMA € 700 - 1.000
237
GALOFRE BALDOMERO (1849-1902)
GALOFRE BALDOMERO (1849-1902)
L'uscita dalla chiesa
Firmato in basso 'B Galofre' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 32X22
Firmato in basso 'B Galofre' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 32X22
STIMA € 4.000 - 5.000
46
GASPARD DUGHET (bottega di)
GASPARD DUGHET (bottega di)
(Roma, 1615 ; 1675)
Paesaggio con paese fortificato
Olio su tela, cm 49X65
Paesaggio con paese fortificato
Olio su tela, cm 49X65
STIMA € 400 - 500
183
GASPARE TRAVERSI
GASPARE TRAVERSI
(Napoli, 1722 ; Roma, 1770)
Bimba seduta con un gatto in grembo e una vecchia popolana
Olio su tela, cm 85X65
Bimba seduta con un gatto in grembo e una vecchia popolana
Olio su tela, cm 85X65
STIMA € 40.000 - 60.000
87
GERARD DOU (maniera di)
GERARD DOU (maniera di)
(Leiden, 1613 ; 1675)
Coppia di giovani alla finestra con pappagallo
Olio su tavola, cm 54X41
Coppia di giovani alla finestra con pappagallo
Olio su tavola, cm 54X41
STIMA € 4.000 - 6.000
209
GIAMBATTISTI TODESCHINI (1857-1938)
GIAMBATTISTI TODESCHINI (1857-1938)
Contadinella con il gregge
Firmato G Todeschini in basso a destra
Olio su tela, cm 40,5X60
Firmato G Todeschini in basso a destra
Olio su tela, cm 40,5X60
STIMA € 1.000 - 1.500
5
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO detto IL GENOVESE (maniera di)
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO detto IL GENOVESE (maniera di)
(Genova, 1547 ; 1639)
L'adorazione dei pastori
Tempera su carta, cm 33X60
L'adorazione dei pastori
Tempera su carta, cm 33X60
STIMA € 3.000 - 5.000
260
GIOVANNI BATTISTA COSTA (1858-1938)
GIOVANNI BATTISTA COSTA (1858-1938)
L'Arno verso Pisa
Firmato Costa in basso destra
Olio su tela, cm 17X31
Firmato Costa in basso destra
Olio su tela, cm 17X31
STIMA € 4.000 - 5.000
201
GIOVANNI BATTISTA CROSATO
GIOVANNI BATTISTA CROSATO
(Treviso, 1697 ; Venezia, 1758)
Nativita'
Olio su tela, cm 26,5X35
Nativita'
Olio su tela, cm 26,5X35
STIMA € 5.000 - 8.000
112
GIOVANNI BATTISTA PACE
GIOVANNI BATTISTA PACE
(Roma, 1650 ; 1699)
Paesaggio con Dio che appare a Caino
Olio su tela, cm 101X82
Paesaggio con Dio che appare a Caino
Olio su tela, cm 101X82
STIMA € 3.000 - 5.000