4
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta
Olio su tela, cm 25,5X35,5
Olio su tela, cm 25,5X35,5
STIMA € 1.000 - 1.500
Databile al XVIII secolo, questa elegante natura morta raffigurante fichi, petali ed una rosa recisa, esprime una ragguardevole qualita' pittorica ed una estetica di gusto tipicamente rocaille. Gia' attribuita, inspiegabilmente, ad un artista lombardo e dubitativamente a Margherita Caffi, l'opera si adatta con minor difficolta' a confronti con la produzione di Ludovico Stern (Roma, 1709 ; 1777), non solo per una equivalente misura cronologica, ma altresi' per la delicatezza delle stesure a tonalita' pastello. Eppure, anche se visibilmente distante dagli esempi di esasperato naturalismo seicenteschi, la nostra tela non manca di requisiti descrittivi e di mimesi ben espressi nella resa dei frutti e in quegli effetti tattili cosi' essenziali per offrire all'osservatore un miglior senso della realta' in natura. Diventa quindi necessario illustrare il significato di questa composizione: allusione alla transitorieta' della vita e della bellezza. I fiori recisi, i petali, la frutta matura sono il repertorio tipico delle Vanitas, dell'ammonimento all'effimera condizione dell'esistenza.
LOTTI
33
FRANCESCO CASANOVA (attr. a)
FRANCESCO CASANOVA (attr. a)
(Londra, 1732 ; Vordeerbruhl, Vienna 1803)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 65X80
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 65X80
STIMA € 1.500 - 2.500
238
FRANCESCO DE MATTEIS (1852-1917)
FRANCESCO DE MATTEIS (1852-1917)
Tarantella sorrentina
Firmato 'De Matteis' sulla base
Bronzo, alt. cm 28
Firmato 'De Matteis' sulla base
Bronzo, alt. cm 28
STIMA € 1.500 - 2.000
20
FRANCESCO MARIA BORZONE
FRANCESCO MARIA BORZONE
(Genova, 1625 ; 1679)
Marina con vascelli
Olio su tela, cm 69X96
Marina con vascelli
Olio su tela, cm 69X96
STIMA € 2.500 - 3.500
19
FRANCESCO MARIA BORZONE
FRANCESCO MARIA BORZONE
(Genova, 1625 ; 1679)
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 69X96
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 69X96
STIMA € 2.500 - 3.500
115
FRANCESCO PERESI (attr. a)
FRANCESCO PERESI (attr. a)
(attivo a Napoli dal 1709 al 1743)
Scena Sacra
Olio su tela, cm 64,5X39,5
Scena Sacra
Olio su tela, cm 64,5X39,5
STIMA € 1.500 - 2.500
268
FRANCESCO SAVERIO TORCIA (1840-1891)
FRANCESCO SAVERIO TORCIA (1840-1891)
Marina con pescatori e il Vesuvio sullo sfondo
Firmato F Torcia in basso a sinistra
Olio su tela, cm 74X126
Firmato F Torcia in basso a sinistra
Olio su tela, cm 74X126
STIMA € 4.000 - 6.000
131
FRANCESCO SOLIMENA (maniera di)
FRANCESCO SOLIMENA (maniera di)
(Canale di Serino,1657 ; Napoli, 1747)
Ritratto di gentiluomo (Nicola di Felice da Montoro)
Olio su tela, cm 98,5X74
Ritratto di gentiluomo (Nicola di Felice da Montoro)
Olio su tela, cm 98,5X74
STIMA € 1.000 - 1.500
61
FRANCOIS BOUCHER (maniera di)
FRANCOIS BOUCHER (maniera di)
(Parigi, 1703 ; 1770)
Scena galante
Olio su tela, cm 99X81
Scena galante
Olio su tela, cm 99X81
STIMA € 1.000 - 1.500
293
FRANCOIS CHARLES DAUBIGNY (1817-1878)
FRANCOIS CHARLES DAUBIGNY (1817-1878)
Lavandaie al fiume
Firmato F Daubigny 1865 in basso a destra
Olio su tavola, cm 29,5X50
Firmato F Daubigny 1865 in basso a destra
Olio su tavola, cm 29,5X50
STIMA € 1.200 - 1.500
285
FRANCOIS CHARLES DAUBIGNY (1817-1878)
FRANCOIS CHARLES DAUBIGNY (1817-1878)
Paesaggio lacustre
Firmato F Daubigny 1874 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 23,5X45
Firmato F Daubigny 1874 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 23,5X45
STIMA € 1.000 - 1.500
284
FRANCOIS CHARLES DAUBIGNY (1817-1878)
FRANCOIS CHARLES DAUBIGNY (1817-1878)
Paesaggio al tramonto
Firmato F Daubigny in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X47
Firmato F Daubigny in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X47
STIMA € 1.000 - 1.500
88
FRANS FRANCKEN (attr. a)
FRANS FRANCKEN (attr. a)
(Anversa, 1581 ; 1642)
La Torre di Babele
Olio su tavola, cm 43X67
La Torre di Babele
Olio su tavola, cm 43X67
STIMA € 4.000 - 6.000