4
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta
Olio su tela, cm 25,5X35,5
Olio su tela, cm 25,5X35,5
STIMA € 1.000 - 1.500
Databile al XVIII secolo, questa elegante natura morta raffigurante fichi, petali ed una rosa recisa, esprime una ragguardevole qualita' pittorica ed una estetica di gusto tipicamente rocaille. Gia' attribuita, inspiegabilmente, ad un artista lombardo e dubitativamente a Margherita Caffi, l'opera si adatta con minor difficolta' a confronti con la produzione di Ludovico Stern (Roma, 1709 ; 1777), non solo per una equivalente misura cronologica, ma altresi' per la delicatezza delle stesure a tonalita' pastello. Eppure, anche se visibilmente distante dagli esempi di esasperato naturalismo seicenteschi, la nostra tela non manca di requisiti descrittivi e di mimesi ben espressi nella resa dei frutti e in quegli effetti tattili cosi' essenziali per offrire all'osservatore un miglior senso della realta' in natura. Diventa quindi necessario illustrare il significato di questa composizione: allusione alla transitorieta' della vita e della bellezza. I fiori recisi, i petali, la frutta matura sono il repertorio tipico delle Vanitas, dell'ammonimento all'effimera condizione dell'esistenza.
LOTTI
110
VIVIANO CODAZZI (attr. a)
VIVIANO CODAZZI (attr. a)
(Bergamo, 1604 ; Roma, 1670)
Architettura fantastica
Olio su tela, cm 73X93
Architettura fantastica
Olio su tela, cm 73X93
STIMA € 2.000 - 3.000
216
VITTORE ANTONIO CARGNEL (1872-1931)
VITTORE ANTONIO CARGNEL (1872-1931)
La messa domenicale in inverno
Firmato VA Cargnel in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 30X40
Firmato VA Cargnel in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 30X40
STIMA € 800 - 1.200
215
VITTORE ANTONIO CARGNEL (1872-1931)
VITTORE ANTONIO CARGNEL (1872-1931)
L'ultima sagra a Saronne
Firmato V A Cargnel in basso a destra
Olio su tela, cm 140X160
Firmato V A Cargnel in basso a destra
Olio su tela, cm 140X160
STIMA € 4.000 - 6.000
239
VINCENZO GEMITO (1852-1929)
VINCENZO GEMITO (1852-1929)
Testa di saggio
Firmato 'V Gemito' sul retro
Bronzo, alt cm 50
Firmato 'V Gemito' sul retro
Bronzo, alt cm 50
STIMA € 1.000 - 2.000
161
VINCENT MALÒ
VINCENT MALÒ
(Cambrai, 1595/1600 circa ; Roma, 1649)
Ultima cena
Olio su tela, cm 75X120
Ultima cena
Olio su tela, cm 75X120
STIMA € 15.000 - 25.000
261
UGO MANARESI (1851-1917)
UGO MANARESI (1851-1917)
Barche a secco
Firmato Manaresi in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 22X14
Firmato Manaresi in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 22X14
STIMA € 1.200 - 1.500
204
TIZIANO VECELLIO (bottega di)
TIZIANO VECELLIO (bottega di)
(Pieve di Cadore, 1480/1485 ; Venezia, 1576)
Compianto
Olio su tela, cm 116X135
Compianto
Olio su tela, cm 116X135
STIMA € 6.000 - 8.000
10
STEFANO POZZI (attr.a)
STEFANO POZZI (attr.a)
(Roma, 1699 ; 1768)
Ascensione di Cristo
Olio su tela, cm 45X68
Ascensione di Cristo
Olio su tela, cm 45X68
STIMA € 4.000 - 6.000
246
STANHOPE ALEXANDER FORBES R.A.
STANHOPE ALEXANDER FORBES R.A.
(Dublino, 1857 - Newlyn, 1947)
Il grande incendio di Londra del 1666
Firmato Stanhope A. Forbes 1898 in basso a sinistra
Il grande incendio di Londra del 1666
Firmato Stanhope A. Forbes 1898 in basso a sinistra
STIMA € 50.000 - 60.000
172
SOLONE VIGANONI
SOLONE VIGANONI
(attivo nel XIX secolo)
Scena biblica
Firmato ‘Solone’ e datato ‘1855’ in basso a sinistra
Scena biblica
Firmato ‘Solone’ e datato ‘1855’ in basso a sinistra
STIMA € 8.000 - 12.000
277
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
Scorcio di paese con campanile
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 25X33,5
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 25X33,5
STIMA € 200 - 400