4
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 25,5X35,5
Olio su tela, cm 25,5X35,5
STIMA € 1.000 - 1.500
225
PIO JORIS (1843-1921)
PIO JORIS (1843-1921)
Scorcio di villa
Firmato P Joris in basso a destra
Olio su tela, cm 87X69
Olio su tela, cm 87X69
STIMA € 1.000 - 2.000
117
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Scena di osteria con musici
Olio su tela, cm 29,5X58
Olio su tela, cm 29,5X58
STIMA € 400 - 700
11
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 64X78
Olio su tela, cm 64X78
STIMA € 5.000 - 8.000
93
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Assunzione della Vergine
Transito di San Giuseppe
Olio su rame, cm 44X34 (2)
Transito di San Giuseppe
Olio su rame, cm 44X34 (2)
STIMA € 500 - 600
106
San Giovanni Nepomuceno
Olio su tela, cm 107X85,5
Il dipinto, di bella qualita' pittorica, mostra una evidente indole barocca, e lo stile suggerisce l'attribuzione ad un artista attivo a Roma a cavallo tra il XVII e il XVIII secolo. Riconoscere con adeguati margini di sicurezza l'autore non e' cosa facile, specialmente perche' si e' al cospetto di un bozzetto, o meglio, di un modelletto destinato alla realizzazione di un'opera di maggiori dimensioni. Un'ipotesi da non scartare e' quella di riconoscere la mano di Marco Benefial (Roma, 1684 ; 1764), attento interprete del cortonismo, ma tuttavia classicista di razza, guardando ai migliori esempi di Annibale Carracci.
Olio su tela, cm 107X85,5
STIMA € 4.000 - 6.000
186
PITTORE ATTIVO A TORINO NEL XVIII SECOLO
Marina con navi alla fonda e chiesa
Marina con navi alla fonda e molo con figure
Marina con tempesta
Marina con tempesta
STIMA € 3.000 - 5.000
23
PITTORE ATTIVO IN VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Figura femminile
Olio su tela, cm 84X76
Olio su tela, cm 84X76
STIMA € 4.500 - 5.500
18
PITTORE BAMBOCCIANTE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
La stazione di posta
Il maniscalco
Olio su tela, cm 39X58 (2)
Il maniscalco
Olio su tela, cm 39X58 (2)
STIMA € 1.500 - 2.500
118
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Giuda e Tamar
Olio su tela, cm 40,5X46
Olio su tela, cm 40,5X46
STIMA € 400 - 700
120
Natura morta con more, uva spina, lamponi e cedro
Olio su tela, cm 45,5X72
La tela ha caratteri illustrativi che, in virtu' del ricercato arcaismo con cui sono descritti e ordinati gli oggetti, ricordano le nature morte del primo Seicento di Scuola emiliana e, in modo particolare, quelle realizzate dal fratello minore del Guercino, Paolo Antonio Barbieri (Cento, 1603 ; Bologna, 1649). L'immagine, infatti, evoca la nota 'Spezieria' conservata nella Pinacoteca di Spoleto, in cui gli elementi raffigurati sono distinti e l'ambientazione e' contraddistinta da una luminosita' caravaggesca, raggiungendo esiti delle 'nature in posa spagnole. In tal senso e' inevitabile pensare al significato allegorico di queste opere, dove l'essenzialita' e' preponderante a differenza delle esuberanti tavole imbandite olandesi, che anche nei casi piu' castigati non toccano mai simili livelli di minimalismo. Nel nostro caso l'artista dipinge una vera e propria meditazione sullo spazio e una rigorosa osservazione della realta', pervenendo ad un risultato metafisico di straordinaria efficacia.
Olio su tela, cm 45,5X72
STIMA € 3.000 - 5.000