307
NICOLA VISO
(attivo a Napoli nella prima meta' del XVIII secolo)
Paesaggio con pastori e armenti
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Paesaggio lacustre con pastore e viandante
Olio su tela, cm 50,5X75,5 (2)
326
PITTORE MERIDIONALE DEL XVII SECOLO
L'ombra di Samuele rievocata da Saul
Olio su tela, cm 138X100
Olio su tela, cm 138X100
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
328
PITTORE OLANDESE DEL XV-XVI SECOLO
Ritratto di uomo con garofano
Siglato e datato 1523 in alto a destra
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
330
JOOS VAN CLEVE (seguace di)
JOOS VAN CLEVE (seguace di)
(Cleves, 1485 - Anversa, 1540)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
332
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
San Sebastiano
Olio su tela, cm 72X59
Olio su tela, cm 72X59
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
334
ANTONIO GIANLISI
ANTONIO GIANLISI
(Rizzolo San Giorgio, 1677 - Cremona, 1727)
Natura morta con tavola, tappeto, monetieri e fiori
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
335
ANTONIO GIANLISI
ANTONIO GIANLISI
Natura morta con tavola, tessuti ricamati e fiori
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
336
SIR PETER LELY (scuola di)
SIR PETER LELY (scuola di)
(Soest, 1618 - Londra, 1680 ?)
Ritratto di giovinetta con agnellino
ESTIMATE € 3.000 - 4.000