211
TAMBURI ORFEO (1910-1994)
SENZA TITOLO
Tecnica mista su carta, cm 15X20
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
227
GEMITO VINCENZO (1852-1929)
GEMITO VINCENZO (1852-1929)
BUSTO FEMMINILE
Scultura in bronzo patinato
alt. cm 20 con base
Firmato sul retro
Scultura in bronzo patinato
alt. cm 20 con base
Firmato sul retro
ESTIMATE € 400 - 500
229
GEMITO VINCENZO (1852-1929)
GEMITO VINCENZO (1852-1929)
MALATIELLO
Scultura in argento, alt. cm 30
Firmato al verso e punzone della fonderia
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
270
FUNI ACHILLE (1890-1972)
FUNI ACHILLE (1890-1972)
SENZA TITOLO
Tempera e carboncino su cartone, cm 275X160
ESTIMATE € 5.800 - 6.200
266
FINI GIANFRANCO (1942-)
FINI GIANFRANCO (1942-)
SENZA TITOLO, 12968
Tecnica mista su cartoncino, cm 69X100
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
247
FESTA TANO (1938-1988)
FESTA TANO (1938-1988)
CARDINALE, 1984
Acrilico su tela, cm 70X100
Autentica su foto dell'Archivio Tano Festa n.35463
Acrilico su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
284
FAUTRIER JEAN (1898-1964)
FAUTRIER JEAN (1898-1964)
COMPOSITION, 1957
Olio su carta intelata, cm 50,5X64,5
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 42.000 - 46.000
228
DREI ETTORE (1886-1973)
DREI ETTORE (1886-1973)
IL BACIO
Scultura in bronzo patinato, cm 20X20,2
Firmato sul retro
Firmato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.000
273
DOVA GIANNI (1925-1991)
DOVA GIANNI (1925-1991)
SENZA TITOLO
Scultura in bronzo, cm 31,5X31,5
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
258
DE PISIS FILIPPO (1896-1956)
DE PISIS FILIPPO (1896-1956)
VASO DI FIORI 'Serenella', 1951
Olio su cartone telato, cm 60X50
ESTIMATE € 12.000 - 14.000
259
DE DOMINICIS GINO (1947-1998)
DE DOMINICIS GINO (1947-1998)
PROSPETTIVA ROVESCIATA, 1991
Tempera e foglia d'oro su tavola, cm 120X100
Opera su cornice originale dell'artista
Firma sul verso
Autentica rilasciata dalla Fondazione Archivio Gino De Dominicis
Firma sul verso
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
256
DE CHIRICO GIORGIO (1888-1978)
CAVALLO FUGGENTE, 1964
Olio su tela, cm 40X50
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 40X50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 32.000 - 36.000