211
TAMBURI ORFEO (1910-1994)
SENZA TITOLO
Tecnica mista su carta, cm 15X20
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
218
POSSENTI ANTONIO (1933-)
POSSENTI ANTONIO (1933-)
SENZA TITOLO, anni '80
Tecnica mista su cartoncino, cm 31X25
Autentica su foto dell'artista
ESTIMATE € 350 - 400
277
POLIAKOFF SERGE (1906-1969)
POLIAKOFF SERGE (1906-1969)
COMPOSITION ABSTRAITE
Gouache su carta, cm 24X33
Firmato in basso a destra
Gouache su carta, cm 24X33
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
269
POLIAKOFF SERGE (1906-1969)
POLIAKOFF SERGE (1906-1969)
COMPOSITION ABSTRAITE
Gouache su carta, cm 26X33
Firmato in basso a destra
Gouache su carta, cm 26X33
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
246
PIGNATELLI LUCA (1962-)
PIGNATELLI LUCA (1962-)
FIRENZE, 2003
Tecnica mista su tela, cm 31X43
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
209
PIETRO FOGLIA (1913-1971)
PIETRO FOGLIA (1913-1971)
NUDO FEMMINILE
Scultura in bronzo, alt. cm 52
Firmato sul retro
Firmato sul retro
ESTIMATE € 500 - 700
201
PELUZZI ESO (1894-1985)
PELUZZI ESO (1894-1985)
MATTINO D'AUTUNNO, 1950
Olio su cartone, cm 30X50
Olio su cartone, cm 30X50
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
203
PELUZZI ESO (1894-1985)
PELUZZI ESO (1894-1985)
SANTUARIO DI SAVONA, 1970
Incisione ad acquaforte, cm 15X20
Es. X/XXXV
Es. X/XXXV
ESTIMATE € 250 - 300
202
PELUZZI ESO (1894-1985)
PELUZZI ESO (1894-1985)
VIA A LU MONFERRATO, 1925
Incisione ad acquaforte, cm 19X24
Es. XII/XXXV
Es. XII/XXXV
ESTIMATE € 350 - 450
264
OPPI UBALDO (1889-1942)
OPPI UBALDO (1889-1942)
RITRATTO DI DONNA, 1926
Matita e carboncino su carta, cm 65X45
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
239
ONTANI LUIGI (1943-)
ONTANI LUIGI (1943-)
HELIONDIMIO, 1986
Letto con struttura in legno dorata ed argentata
e coperta decorata con elementi in metallo stampato, cm 184X200X215
Es. 48/99
Es. 48/99
ESTIMATE € 14.000 - 18.000
233
MORLOTTI ENNIO (1910-1992)
MORLOTTI ENNIO (1910-1992)
ULIVI R 17, 1964
Olio su tela, cm 32X48
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su foto Gian Franco Zonca
Olio su tela, cm 32X48
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
255
MOORE HENRY (1898-1986)
MOORE HENRY (1898-1986)
STANDING FIGURES, 1975
Matita su carta, cm 23X32
Firmato e datato in basso a sinistra
Matita su carta, cm 23X32
ESTIMATE € 5.000 - 7.000