211
TAMBURI ORFEO (1910-1994)
SENZA TITOLO
Tecnica mista su carta, cm 15X20
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
244
LEVI CARLO (1902-1975)
LEVI CARLO (1902-1975)
BOSCO
Olio su tela, cm 50X70
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
223
KUBIN ALFRED (1877-1959)
KUBIN ALFRED (1877-1959)
DONNA IN BARCA
Matita su carta, cm 23X20
Firmato in basso a destra
Matita su carta, cm 23X20
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
222
KUBIN ALFRED (1877-1959)
KUBIN ALFRED (1877-1959)
SENZA TITOLO
Matita su carta, cm 26X21
Firmato in basso a destra
Matita su carta, cm 26X21
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
257
KAZUO SHIRAGA (1924-2008)
KAZUO SHIRAGA (1924-2008)
SENZA TITOLO, 2007
Olio su tela, cm 82X104
Firmato e datato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 82X104
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
213
GUTTUSO RENATO (1912-1987)
GUTTUSO RENATO (1912-1987)
NUDO SDRAIATO CON CALZE NERE
Serigrafia su tela, cm 61X100
Es. CXIV/CXL
Serigrafia su tela, cm 61X100
Es. CXIV/CXL
ESTIMATE € 80 - 100
214
GUTTUSO RENATO (1912-1987)
GUTTUSO RENATO (1912-1987)
ARANCE SU SEDIA
Serigrafia su tela, 61x100
Es. LXXXV/CXLV
Serigrafia su tela, 61x100
Es. LXXXV/CXLV
ESTIMATE € 80 - 100
249
GUIDI VIRGILIO (1891-1984)
GUIDI VIRGILIO (1891-1984)
SAN GIORGIO, 1982
Olio su tela, cm 40X50
Firmato in basso a destra
Autentica confermata verbalmente dal Prof.Toniato
Olio su tela, cm 40X50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
243
GUIDI VIRGILIO (1891-1984)
GUIDI VIRGILIO (1891-1984)
L'UOMO CHE DIPINGE, 1969
Olio su tela, cm 51X75
Firmato in basso a destra
Intitolato e datato sul retro
Olio su tela, cm 51X75
Firmato in basso a destra
Intitolato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
280
GINO SEVERINI (1883-1966)
GINO SEVERINI (1883-1966)
STUDIO DELLA FONTANA PER LA SCARLATTIANA, anni '40
Tecnica mista su cartoncino, cm 49X48
In basso a destra monogramma: GS
Autentica di Gina Severini Franchina, 21/7/2002
ESTIMATE € 22.000 - 26.000
285
GENTILINI FRANCO (1909-1981)
GENTILINI FRANCO (1909-1981)
CAVALLI
Tecnica mista su carta, cm 26,5X17,8
Firmato in basso al centro
In attesa dell'autenticazione da parte dell'Archivio Gentilini
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 2.500 - 3.500