249
GUIDI VIRGILIO (1891-1984)
SAN GIORGIO, 1982
Olio su tela, cm 40X50
Firmato in basso a destra
Autentica confermata verbalmente dal Prof.Toniato
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
243
GUIDI VIRGILIO (1891-1984)
L'UOMO CHE DIPINGE, 1969
Olio su tela, cm 51X75
Firmato in basso a destra
Intitolato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
280
GINO SEVERINI (1883-1966)
STUDIO DELLA FONTANA PER LA SCARLATTIANA, anni '40
Tecnica mista su cartoncino, cm 49X48
In basso a destra monogramma: GS
Autentica di Gina Severini Franchina, 21/7/2002
ESTIMATE € 22.000 - 26.000
285
GENTILINI FRANCO (1909-1981)
CAVALLI
Tecnica mista su carta, cm 26,5X17,8
Firmato in basso al centro
In attesa dell'autenticazione da parte dell'Archivio Gentilini
ESTIMATE € 2.500 - 3.500