211
TAMBURI ORFEO (1910-1994)
SENZA TITOLO
Tecnica mista su carta, cm 15X20
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
274
SIRONI MARIO (1885-1961)
SIRONI MARIO (1885-1961)
COMPOSIZIONE MURALE, 1959
Tecnica mista su carta riportata su tela, cm 69,5X52,5
Firmato in basso al centro
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
207
SIRONI MARIO (1885-1961)
SIRONI MARIO (1885-1961)
COMETA, fine anni '20
Matita su carta intelata, cm 13X10
Siglata in basso a destra: SIR
Autentica su foto di Claudia Gianferrari, 16/11/2001
ESTIMATE € 450 - 550
252
SIMONETTI AMEDEO MOMO (1874-1922)
SENZA TITOLO
Acquarello su carta, cm 38X58
Sul retro timbro per autentica di
Marcella Simonetti e Valentina Simonetti
Acquarello su carta, cm 38X58
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
292
SARTORI IGINIO (1903-1984)
SARTORI IGINIO (1903-1984)
FIGURA MASCHILE
Olio su cartone, cm 41X28,5
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 41X28,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
288
ROSAI OTTONE (1895-1957)
ROSAI OTTONE (1895-1957)
SENZA TITOLO
Tecnica mista su carta, cm 49,5X36,5
Firmato in basso a sinistra
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
260
ROSAI OTTONE (1895-1957)
ROSAI OTTONE (1895-1957)
FATTORIA, 1956
Olio su tela, cm 50X70
Firmato in basso a destra
Autentica su foto di Luigi Cavallo
Olio su tela, cm 50X70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
224
ROMAGNONI BEPI (1930-1964)
ROMAGNONI BEPI (1930-1964)
COMBINAZIONE ASTRATTA, 1960
Tecnica mista su tela, cm 100X100
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
226
RENDA GIUSEPPE (1859-1939)
RENDA GIUSEPPE (1859-1939)
BUSTO FEMMINILE
Scultura in bronzo patinato
alt. cm 22 con base
Firmato sul retro
Scultura in bronzo patinato
alt. cm 22 con base
Firmato sul retro
ESTIMATE € 500 - 700
253
RAINALDI OLIVIERO (1956-)
RAINALDI OLIVIERO (1956-)
CADUTI, 1993
Bronzo patinato e lamina d'oro, alt. cm 160 con base
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
210
PRIORI ERCOLE (1918-2011)
PRIORI ERCOLE (1918-2011)
NUDO FEMMINILE
Scultura in terracotta, cm 44X44
Firmato sulla base
Firmato sulla base
ESTIMATE € 400 - 450