279
WARHOL ANDY (1928-1987)
MILDRED SCHEEL, 1980
Screenprint con brillantini su carta Arches, cm 77,7X109,2
Es. TP 10/15
Firmato e numero di tiratura in basso a destra
Al verso: timbro Andy Warhol 1980
Tiratura: 50 AP, 5 PP, 15 TP firmati e numerati a matita in basso a destra
ESTIMATE € 22.000 - 26.000
278
WARHOL ANDY (1928-1987)
SANT'APOLLONIA, 1984
Screenprint su carta Arches 88, cm 77,5X109
Es. TP 1/80
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
242
TOLOMEO CARLA (1944-)
FUCSIA PER MISSONI, 2002
Tessuto e paillettes, cm 181X121X50
Autentica su foto dell'artista
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
231
THAYAHT (1893-1959)
DUX, 1929
Taiattite (lega d'alluminio e argento), alt. cm 33
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 6.500
234
SUGHI ALBERTO (1928-)
SENZA TITOLO, 1975
Olio su tavola, cm 50X35
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 4.800 - 5.200
262
SOFFICI ARDENGO (1879-1964)
CASE ROSSE, 1962
Olio su tela cartonata, cm 39,9X49,6
Firmato in basso a sinistra
Autentica su foto di Luigi Cavallo
Autentica su foto dell'artista , Poggio a Caiano, 28 ottobre 1962
ESTIMATE € 10.000 - 12.000