211
TAMBURI ORFEO (1910-1994)
SENZA TITOLO
Tecnica mista su carta, cm 15X20
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
279
WARHOL ANDY (1928-1987)
WARHOL ANDY (1928-1987)
MILDRED SCHEEL, 1980
Screenprint con brillantini su carta Arches, cm 77,7X109,2
Es. TP 10/15
Firmato e numero di tiratura in basso a destra
Al verso: timbro Andy Warhol 1980
Tiratura: 50 AP, 5 PP, 15 TP firmati e numerati a matita in basso a destra
Es. TP 10/15
ESTIMATE € 22.000 - 26.000
278
WARHOL ANDY (1928-1987)
WARHOL ANDY (1928-1987)
SANT'APOLLONIA, 1984
Screenprint su carta Arches 88, cm 77,5X109
Es. TP 1/80
Es. TP 1/80
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
271
VESPIGNANI RENZO (1924-2001)
VESPIGNANI RENZO (1924-2001)
TORERO, 1955
Olio su tela, cm 85X43
Firmato in basso al centro
Olio su tela, cm 85X43
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
225
TROUBETZKOY PAOLO (1866-1933)
TROUBETZKOY PAOLO (1866-1933)
FANCIULLA CON LA TRECCIA
Scultura in bronzo patinato, alt. cm 46
Firmato sulla base
Firmato sulla base
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
242
TOLOMEO CARLA (1944-)
TOLOMEO CARLA (1944-)
FUCSIA PER MISSONI, 2002
Tessuto e paillettes, cm 181X121X50
Autentica su foto dell'artista
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
231
THAYAHT (1893-1959)
THAYAHT (1893-1959)
DUX, 1929
Taiattite (lega d'alluminio e argento), alt. cm 33
Firmato e datato sul retro
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 6.500
206
TAMBURI ORFEO (1910-1994)
TAMBURI ORFEO (1910-1994)
CITTA', 1959
Tecnica mista su carta, cm 31X23
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 340 - 360
211
TAMBURI ORFEO (1910-1994)
TAMBURI ORFEO (1910-1994)
SENZA TITOLO
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
234
SUGHI ALBERTO (1928-)
SUGHI ALBERTO (1928-)
SENZA TITOLO, 1975
Olio su tavola, cm 50X35
Firmato in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 50X35
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 4.800 - 5.200
282
SPADINI ANDREA (1912-1983)
SPADINI ANDREA (1912-1983)
CAVALLO E CAVALIERE
Terracotta, lung. cm 150
Terracotta, lung. cm 150
ESTIMATE € 32.000 - 36.000
275
SOLDATI ATANASIO (1896-1953)
SOLDATI ATANASIO (1896-1953)
COMPOSIZIONE, 1952
Olio su tela, cm 42X98
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 42X98
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 32.000 - 36.000
262
SOFFICI ARDENGO (1879-1964)
SOFFICI ARDENGO (1879-1964)
CASE ROSSE, 1962
Olio su tela cartonata, cm 39,9X49,6
Firmato in basso a sinistra
Autentica su foto di Luigi Cavallo
Autentica su foto dell'artista , Poggio a Caiano, 28 ottobre 1962
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 10.000 - 12.000