6
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
con cavetto rilevato e decorato al centro con busto di dama; restauro, usure e difetti
Alt. cm 3,5, diam. cm 31,5
Alt. cm 3,5, diam. cm 31,5
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
92
A BLUE AND WHITE MAIOLICA PIATTELLO, PESARO OR VENEZIA, 1634; SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 600