6
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
con cavetto rilevato e decorato al centro con busto di dama; restauro, usure e difetti
Alt. cm 3,5, diam. cm 31,5
Alt. cm 3,5, diam. cm 31,5
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
233
A HISPANIC MOORISH MAIOLICA PIATTELLO, 17TH CENTURY; WORN, A HOLE, REASSEMBLED
ESTIMATE € 150 - 300