1081
GIOVANNI STANCHI detto DEI FIORI
(Roma, 1608 - 1675)
Natura morta
Olio su tela, cm 96X133
Natura morta
Olio su tela, cm 96X133
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Come più volte affermato dalla critica, una sicura distinzione filologica fra i vari membri della famiglia Stanchi non è cosa facile e si iconsiglia una dovuta prudenza. Giovanni nasce nel 1608 è di diciotto anni più anziano di Angelo e quindici anni più giovane di Nicolò, si afferma presto come naturamortista di primaria importanza. I documenti lo dicono attivo sino al 1673, mentre di Nicolò sino al 1690, ma certa è la loro stretta collaborazione. Come conferma Alberto Cottino, anche a discapito delle affermazioni di Lanfranco Ravelli, negli antichi inventari inerenti alle loro opere è presente solo il cognome Stanchi. È quindi condivisibile la scelta di non riferirsi a tutti i costi al nome del solo Giovanni. Tuttavia, la tela qui presentata esibisce una indubbia qualità d'esecuzione e documenta alquanto bene la temperie culturale che caratterizza il genere della natura morta tra la severità arcaica o post-caravaggesca e l'esuberanza barocca agli esordi. Inoltre, si colgono le suggestioni del rigore fiammingo e la necessità decorativa o, come coniato dal De Marchi, quel realismo di lusso che pur aderente al vero naturale va incontro alle necessità dell'arredo in età Barocca. Altresì si percepisce come le allusioni simboliche caratterizzino le nature morte dei primi decenni del Seicento. Due visioni distinte si stemperano e quasi vengono messe a confronto: quella severa, visibile in primo piano della tela e l'esuberante vaso fiorito soprastante, che risponde ad una visione decisamente più moderna e di parata. È comunque indubbio che il risultato risulta di straordinario impatto visivo, avvalorato dalla bella conservazione che evidenzia la qualità delle forme e delle stesure.
Bibliografia di riferimento:
L. Ravelli, Gli Stanchi dei fiori, Bergamo 2005
G. Bocchi, U. Bocchi, Pittori di Natura Morta a Roma, artisti italiani 1630-1750, Viadana 2005, pp. 245-328
Bibliografia di riferimento:
L. Ravelli, Gli Stanchi dei fiori, Bergamo 2005
G. Bocchi, U. Bocchi, Pittori di Natura Morta a Roma, artisti italiani 1630-1750, Viadana 2005, pp. 245-328
LOTS
1109 bis
GIOVANNI STANCHI o NICOLÒ STANCHI
GIOVANNI STANCHI o NICOLÒ STANCHI
(Roma 1608 - dopo il 1673; 1623 - 1690 circa)
Natura morta con vaso di fiori e frutti
Olio su tela, cm 74X98
Natura morta con vaso di fiori e frutti
Olio su tela, cm 74X98
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1120
MICHELE PAGANO
MICHELE PAGANO
(Napoli, 1697 - dopo il 1750)
Paesaggi con figure
Olio su tela, cm 65,5X52 (2)
Paesaggi con figure
Olio su tela, cm 65,5X52 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 6.000
1174
FRANÇOIS LEMOYNE (attr. a)
FRANÇOIS LEMOYNE (attr. a)
(Parigi, 1688 - 1737)
Ercole e Onfale
Olio su tavola, cm 58X48
Ercole e Onfale
Olio su tavola, cm 58X48
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1178
GIOVAN PAOLO CAVAGNA
GIOVAN PAOLO CAVAGNA
(Bergamo, 1550 - 1627)
Martirio di San Sisto
Olio su rame, cm 40X30
Martirio di San Sisto
Olio su rame, cm 40X30
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1186
ALONSO RODRIGUEZ (attr. a)
ALONSO RODRIGUEZ (attr. a)
(Messina, 1578 - 1648)
Gesù entra a Gerusalemme
Olio su tela, cm 128X184
Gesù entra a Gerusalemme
Olio su tela, cm 128X184
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1188
GERARD TER BORCH (attr. a)
GERARD TER BORCH (attr. a)
(Zwolle, 1617 - Deventer, 1681)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 83X65
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 83X65
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1189
MICHELANGELO PACE (attr. a)
MICHELANGELO PACE (attr. a)
(Roma, 1610-1670)
Natura morta di frutti e cesto fiorito
Olio su tela, cm 115X133
Natura morta di frutti e cesto fiorito
Olio su tela, cm 115X133
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1199
DIRCK JASPERSZ VAN BABUREN (allievo di)
DIRCK JASPERSZ VAN BABUREN (allievo di)
(Wijk bij Duurstede, 1595 circa - Utrecht, 1624)
San Pietro penitente
Olio su tela, cm 87X72
San Pietro penitente
Olio su tela, cm 87X72
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1201
GIUSEPPE BONITO
GIUSEPPE BONITO
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Ritratto di Maria Amalia di Sassonia
Olio su tela, cm 120X90
Ritratto di Maria Amalia di Sassonia
Olio su tela, cm 120X90
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1216
ANDREA LOCATELLI
ANDREA LOCATELLI
(Roma, 1695 - 1741)
Rovine archeologiche con soldati a riposo
Olio su tela, cm 66X58
Rovine archeologiche con soldati a riposo
Olio su tela, cm 66X58
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1219
PASQUALINO ROSSI
PASQUALINO ROSSI
(Vicenza, 1641 - Roma, 1725)
Paesaggio con figure
La mosca cieca
Olio su tela, cm 34X44 (2)
Paesaggio con figure
La mosca cieca
Olio su tela, cm 34X44 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1246
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di cardinale
Olio su tela, cm 196X160
Olio su tela, cm 196X160
ESTIMATE € 3.000 - 5.000