1081
GIOVANNI STANCHI detto DEI FIORI
(Roma, 1608 - 1675)
Natura morta
Olio su tela, cm 96X133
Natura morta
Olio su tela, cm 96X133
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Come più volte affermato dalla critica, una sicura distinzione filologica fra i vari membri della famiglia Stanchi non è cosa facile e si iconsiglia una dovuta prudenza. Giovanni nasce nel 1608 è di diciotto anni più anziano di Angelo e quindici anni più giovane di Nicolò, si afferma presto come naturamortista di primaria importanza. I documenti lo dicono attivo sino al 1673, mentre di Nicolò sino al 1690, ma certa è la loro stretta collaborazione. Come conferma Alberto Cottino, anche a discapito delle affermazioni di Lanfranco Ravelli, negli antichi inventari inerenti alle loro opere è presente solo il cognome Stanchi. È quindi condivisibile la scelta di non riferirsi a tutti i costi al nome del solo Giovanni. Tuttavia, la tela qui presentata esibisce una indubbia qualità d'esecuzione e documenta alquanto bene la temperie culturale che caratterizza il genere della natura morta tra la severità arcaica o post-caravaggesca e l'esuberanza barocca agli esordi. Inoltre, si colgono le suggestioni del rigore fiammingo e la necessità decorativa o, come coniato dal De Marchi, quel realismo di lusso che pur aderente al vero naturale va incontro alle necessità dell'arredo in età Barocca. Altresì si percepisce come le allusioni simboliche caratterizzino le nature morte dei primi decenni del Seicento. Due visioni distinte si stemperano e quasi vengono messe a confronto: quella severa, visibile in primo piano della tela e l'esuberante vaso fiorito soprastante, che risponde ad una visione decisamente più moderna e di parata. È comunque indubbio che il risultato risulta di straordinario impatto visivo, avvalorato dalla bella conservazione che evidenzia la qualità delle forme e delle stesure.
Bibliografia di riferimento:
L. Ravelli, Gli Stanchi dei fiori, Bergamo 2005
G. Bocchi, U. Bocchi, Pittori di Natura Morta a Roma, artisti italiani 1630-1750, Viadana 2005, pp. 245-328
Bibliografia di riferimento:
L. Ravelli, Gli Stanchi dei fiori, Bergamo 2005
G. Bocchi, U. Bocchi, Pittori di Natura Morta a Roma, artisti italiani 1630-1750, Viadana 2005, pp. 245-328
LOTS
1207
GIUSEPPE ZAIS
GIUSEPPE ZAIS
(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781)
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 38X45.5
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 38X45.5
ESTIMATE € 1.800 - 2.600
966
ANDREA MARKO'
ANDREA MARKO'
Vienna, 1824 - Viareggio, 1895
Motivo presso Saravezza con il monte Forato
Firmato Andrea Markò e datato 1885 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 68X62
Motivo presso Saravezza con il monte Forato
Firmato Andrea Markò e datato 1885 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 68X62
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
1017
VENTURA SALIMBENI (attr. a)
VENTURA SALIMBENI (attr. a)
(Siena, 1568 - 1613)
Madonna con bambino, San Giovannino e donatori
Olio su tela, cm 59X52
Madonna con bambino, San Giovannino e donatori
Olio su tela, cm 59X52
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1018
BARBARA LONGHI (attr. a)
BARBARA LONGHI (attr. a)
(Ravenna, 1552 - 1638)
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 60X41
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 60X41
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1035
FRANCESCO CALDEI detto FRANCESCO MANTOVANO (attr. a)
FRANCESCO CALDEI detto FRANCESCO MANTOVANO (attr. a)
(Mantova? - notizie dal 1636 al 1644 e dal 1660 al 1663)
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 100X75
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 100X75
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1048
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Parche
Olio su tela, cm 64X56 (2)
Olio su tela, cm 64X56 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1056
FRANCESCO CORNELIANI (attr. a)
FRANCESCO CORNELIANI (attr. a)
(Milano, 1740 - 1815)
Figura femminile che si specchia (allegoria delle Prudenza)
Olio su tela, cm 116X145,5
Figura femminile che si specchia (allegoria delle Prudenza)
Olio su tela, cm 116X145,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1091
GIANDOMENICO TIEPOLO (attr. a)
GIANDOMENICO TIEPOLO (attr. a)
(Venezia 1727 - 1804)
Ninfa rapita da fauno a cavallo
Firmato in basso a sinistra Dom. Tiepolo f
Inchiostro su carta, cm. 19X26,5
Ninfa rapita da fauno a cavallo
Firmato in basso a sinistra Dom. Tiepolo f
Inchiostro su carta, cm. 19X26,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1093
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
(Firenze, 1642 - 1710)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 65X48
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 65X48
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1094
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
(Firenze, 1642 - 1710)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 65X48
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 65X48
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1095
JEAN-BAPTISTE BELIN DE FONTENAY IL GIOVANE (attr. a)
JEAN-BAPTISTE BELIN DE FONTENAY IL GIOVANE (attr. a)
(Parigi, 1688 - 1730)
Natura morta con cacciagione, pesci, frutti e fiori
Olio su tela, cm 129X185
Natura morta con cacciagione, pesci, frutti e fiori
Olio su tela, cm 129X185
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1099
PITTORE SPAGNOLO DEL XVII SECOLO
PITTORE SPAGNOLO DEL XVII SECOLO
Ratto di Europa
Olio su tela, cm 184X120
Olio su tela, cm 184X120
ESTIMATE € 1.500 - 2.000