1081
GIOVANNI STANCHI detto DEI FIORI
(Roma, 1608 - 1675)
Natura morta
Olio su tela, cm 96X133
Natura morta
Olio su tela, cm 96X133
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Come più volte affermato dalla critica, una sicura distinzione filologica fra i vari membri della famiglia Stanchi non è cosa facile e si iconsiglia una dovuta prudenza. Giovanni nasce nel 1608 è di diciotto anni più anziano di Angelo e quindici anni più giovane di Nicolò, si afferma presto come naturamortista di primaria importanza. I documenti lo dicono attivo sino al 1673, mentre di Nicolò sino al 1690, ma certa è la loro stretta collaborazione. Come conferma Alberto Cottino, anche a discapito delle affermazioni di Lanfranco Ravelli, negli antichi inventari inerenti alle loro opere è presente solo il cognome Stanchi. È quindi condivisibile la scelta di non riferirsi a tutti i costi al nome del solo Giovanni. Tuttavia, la tela qui presentata esibisce una indubbia qualità d'esecuzione e documenta alquanto bene la temperie culturale che caratterizza il genere della natura morta tra la severità arcaica o post-caravaggesca e l'esuberanza barocca agli esordi. Inoltre, si colgono le suggestioni del rigore fiammingo e la necessità decorativa o, come coniato dal De Marchi, quel realismo di lusso che pur aderente al vero naturale va incontro alle necessità dell'arredo in età Barocca. Altresì si percepisce come le allusioni simboliche caratterizzino le nature morte dei primi decenni del Seicento. Due visioni distinte si stemperano e quasi vengono messe a confronto: quella severa, visibile in primo piano della tela e l'esuberante vaso fiorito soprastante, che risponde ad una visione decisamente più moderna e di parata. È comunque indubbio che il risultato risulta di straordinario impatto visivo, avvalorato dalla bella conservazione che evidenzia la qualità delle forme e delle stesure.
Bibliografia di riferimento:
L. Ravelli, Gli Stanchi dei fiori, Bergamo 2005
G. Bocchi, U. Bocchi, Pittori di Natura Morta a Roma, artisti italiani 1630-1750, Viadana 2005, pp. 245-328
Bibliografia di riferimento:
L. Ravelli, Gli Stanchi dei fiori, Bergamo 2005
G. Bocchi, U. Bocchi, Pittori di Natura Morta a Roma, artisti italiani 1630-1750, Viadana 2005, pp. 245-328
LOTS
1324
PIETRO MONTANINI (attr. a)
PIETRO MONTANINI (attr. a)
(Perugia, 1626 - 1689)
Paesaggio con figure e Tempio di Vesta a Tivoli
Olio su tela, cm 65X49
Paesaggio con figure e Tempio di Vesta a Tivoli
Olio su tela, cm 65X49
ESTIMATE € 200 - 500
1330
HENDRICK VAN BALEN (cerchia di)
HENDRICK VAN BALEN (cerchia di)
(Anversa, 1575 - 1632)
Maddalena penitente
Olio su tavola, cm 49X65
Maddalena penitente
Olio su tavola, cm 49X65
ESTIMATE € 200 - 500
1340
FRANCESCO DI MARIA (attr. a)
FRANCESCO DI MARIA (attr. a)
(Napoli, 1623 - 1690)
Cristo
Olio su tela, cm 42X35
Cristo
Olio su tela, cm 42X35
ESTIMATE € 200 - 500
967
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre con figure
Datato 1854 in basso a destra
Olio su tela applicata su tela, cm 25X34
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre con figure
Datato 1854 in basso a destra
Olio su tela applicata su tela, cm 25X34
ESTIMATE € 200 - 500
981
ACHILLE VIANELLI
ACHILLE VIANELLI
Porto Maurizio 1803 - Benevento 1894
Tetti di Roma
Firmato Vianelli, Roma e datato 1838 in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 33X47
Tetti di Roma
Firmato Vianelli, Roma e datato 1838 in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 33X47
ESTIMATE € 200 - 500
1008
ANGELO DALL'OCA BIANCA
ANGELO DALL'OCA BIANCA
Verona, 1858 - 1942
Figura di fanciulla
Firmato A Dall'Oca Bianca in basso al centro
China su carta, cm 30X24
Figura di fanciulla
Firmato A Dall'Oca Bianca in basso al centro
China su carta, cm 30X24
ESTIMATE € 200 - 500
1009
WILLEM MARIS
WILLEM MARIS
L'Aia, 1844 - 1910
Studio per figura di contadino
Firmato Willem Maris in basso a destra
Matita su carta, cm 29,5X20
Studio per figura di contadino
Firmato Willem Maris in basso a destra
Matita su carta, cm 29,5X20
ESTIMATE € 200 - 500
1010
PAULO GHIGLIA
PAULO GHIGLIA
Firenze, 1905 - Roma, 1979
Ritratto di signora
Firmato P Ghiglia in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 64,5X46,5
Ritratto di signora
Firmato P Ghiglia in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 64,5X46,5
ESTIMATE € 200 - 500
1011
PIETRO SCOPPETTA
PIETRO SCOPPETTA
Amalfi, 1863 - Napoli, 1920
Signora sulla terrazza
Firmato P Scoppetta in basso a destra
China su carta, cm 24X20
Signora sulla terrazza
Firmato P Scoppetta in basso a destra
China su carta, cm 24X20
ESTIMATE € 200 - 500
1156
CARLO BONONI (bottega di)
CARLO BONONI (bottega di)
(Ferrara, 1569? - 1632)
Madonna con Bambino
Olio su rame, cm 18X14
Madonna con Bambino
Olio su rame, cm 18X14
ESTIMATE € 100 - 500
1158
FRANCESCO CURRADI (attr. a)
FRANCESCO CURRADI (attr. a)
(Firenze, 1570 - 1661)
San Francesco
Olio su tavola ottagonale, cm 23X16
San Francesco
Olio su tavola ottagonale, cm 23X16
ESTIMATE € 100 - 500