1081
GIOVANNI STANCHI detto DEI FIORI
(Roma, 1608 - 1675)
Natura morta
Olio su tela, cm 96X133
Natura morta
Olio su tela, cm 96X133
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Come più volte affermato dalla critica, una sicura distinzione filologica fra i vari membri della famiglia Stanchi non è cosa facile e si iconsiglia una dovuta prudenza. Giovanni nasce nel 1608 è di diciotto anni più anziano di Angelo e quindici anni più giovane di Nicolò, si afferma presto come naturamortista di primaria importanza. I documenti lo dicono attivo sino al 1673, mentre di Nicolò sino al 1690, ma certa è la loro stretta collaborazione. Come conferma Alberto Cottino, anche a discapito delle affermazioni di Lanfranco Ravelli, negli antichi inventari inerenti alle loro opere è presente solo il cognome Stanchi. È quindi condivisibile la scelta di non riferirsi a tutti i costi al nome del solo Giovanni. Tuttavia, la tela qui presentata esibisce una indubbia qualità d'esecuzione e documenta alquanto bene la temperie culturale che caratterizza il genere della natura morta tra la severità arcaica o post-caravaggesca e l'esuberanza barocca agli esordi. Inoltre, si colgono le suggestioni del rigore fiammingo e la necessità decorativa o, come coniato dal De Marchi, quel realismo di lusso che pur aderente al vero naturale va incontro alle necessità dell'arredo in età Barocca. Altresì si percepisce come le allusioni simboliche caratterizzino le nature morte dei primi decenni del Seicento. Due visioni distinte si stemperano e quasi vengono messe a confronto: quella severa, visibile in primo piano della tela e l'esuberante vaso fiorito soprastante, che risponde ad una visione decisamente più moderna e di parata. È comunque indubbio che il risultato risulta di straordinario impatto visivo, avvalorato dalla bella conservazione che evidenzia la qualità delle forme e delle stesure.
Bibliografia di riferimento:
L. Ravelli, Gli Stanchi dei fiori, Bergamo 2005
G. Bocchi, U. Bocchi, Pittori di Natura Morta a Roma, artisti italiani 1630-1750, Viadana 2005, pp. 245-328
Bibliografia di riferimento:
L. Ravelli, Gli Stanchi dei fiori, Bergamo 2005
G. Bocchi, U. Bocchi, Pittori di Natura Morta a Roma, artisti italiani 1630-1750, Viadana 2005, pp. 245-328
LOTS
976
EMILIO LONGONI
EMILIO LONGONI
Barlassina 1859 - Milano 1932
Ritratto di gentiluomo
Firmato E Longoni e datato 1880 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 59X45
Ritratto di gentiluomo
Firmato E Longoni e datato 1880 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 59X45
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
985
GIUSEPPE AR
GIUSEPPE AR
Lucera, 1898 - Napoli, 1956
La pianista
Firmato Ar in basso
Olio su tela, cm 74X56
La pianista
Firmato Ar in basso
Olio su tela, cm 74X56
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
922
ELEONORA RAGUSA
ELEONORA RAGUSA
Tokyo 1861 - 1941
Trionfo di rose
Firmato Eleonora Ragusa in basso a destra
Olio su tela, cm 67X45
Trionfo di rose
Firmato Eleonora Ragusa in basso a destra
Olio su tela, cm 67X45
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
923
ELEONORA RAGUSA
ELEONORA RAGUSA
Tokyo 1861 - 1941
Natura morta con cestino di rose e scatola in argento
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 48X70
Natura morta con cestino di rose e scatola in argento
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 48X70
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
969
MATHIAS GABRIEL LORY
MATHIAS GABRIEL LORY
Berna, 1784 - 1846
La cappella di Tell sul lago di Lucerna
Firmato G Lory fils in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 50X70
La cappella di Tell sul lago di Lucerna
Firmato G Lory fils in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 50X70
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
1020
CLAUDE LEFÈBVRE
CLAUDE LEFÈBVRE
(Fontainebleau, 1637 - Parigi, 1675)
Ritratto di monsignor Flechier
Olio su tela ovale, cm 73,5X61
Ritratto di monsignor Flechier
Olio su tela ovale, cm 73,5X61
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1032
MICHAEL DAHL (attr. a)
MICHAEL DAHL (attr. a)
(Stoccolma, 1659 - Londra, 1743)
Ritratto di gentiluomo in armatura
Olio su tela ovale, cm 76X60
Ritratto di gentiluomo in armatura
Olio su tela ovale, cm 76X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1058
JOHN GREENHILL (attr. a)
JOHN GREENHILL (attr. a)
(Salisbury, 1644 - Londra, 1676)
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm 92X74
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm 92X74
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1070
GIUSEPPE MAZZUOLI detto IL BASTAROLO
GIUSEPPE MAZZUOLI detto IL BASTAROLO
(Ferrara, circa 1536 - 1589)
Matrimonio mistico di Santa Caterina e San Girolamo
Olio su tavola, cm 39X26,5
Matrimonio mistico di Santa Caterina e San Girolamo
Olio su tavola, cm 39X26,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1104
SEBASTIÁN DE LLANOS VALDÉS (attr. a)
SEBASTIÁN DE LLANOS VALDÉS (attr. a)
(? , 1605 - Siviglia, 1677)
Testa del Battista
Olio su tela, cm 51X71
Testa del Battista
Olio su tela, cm 51X71
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1139
PIETRO BRANCALEONE
PIETRO BRANCALEONE
(attivo a tra il secondo e quarto decennio del Settecento)
Paesaggio
Olio su tela, cm 73,5X60
Paesaggio
Olio su tela, cm 73,5X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1140
PIETRO BRANCALEONE
PIETRO BRANCALEONE
(attivo tra il secondo e quarto decennio del Settecento)
Paesaggio
Olio su tela, cm 73,5X60
Paesaggio
Olio su tela, cm 73,5X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000