1081
GIOVANNI STANCHI detto DEI FIORI
(Roma, 1608 - 1675)
Natura morta
Olio su tela, cm 96X133
Natura morta
Olio su tela, cm 96X133
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Come più volte affermato dalla critica, una sicura distinzione filologica fra i vari membri della famiglia Stanchi non è cosa facile e si iconsiglia una dovuta prudenza. Giovanni nasce nel 1608 è di diciotto anni più anziano di Angelo e quindici anni più giovane di Nicolò, si afferma presto come naturamortista di primaria importanza. I documenti lo dicono attivo sino al 1673, mentre di Nicolò sino al 1690, ma certa è la loro stretta collaborazione. Come conferma Alberto Cottino, anche a discapito delle affermazioni di Lanfranco Ravelli, negli antichi inventari inerenti alle loro opere è presente solo il cognome Stanchi. È quindi condivisibile la scelta di non riferirsi a tutti i costi al nome del solo Giovanni. Tuttavia, la tela qui presentata esibisce una indubbia qualità d'esecuzione e documenta alquanto bene la temperie culturale che caratterizza il genere della natura morta tra la severità arcaica o post-caravaggesca e l'esuberanza barocca agli esordi. Inoltre, si colgono le suggestioni del rigore fiammingo e la necessità decorativa o, come coniato dal De Marchi, quel realismo di lusso che pur aderente al vero naturale va incontro alle necessità dell'arredo in età Barocca. Altresì si percepisce come le allusioni simboliche caratterizzino le nature morte dei primi decenni del Seicento. Due visioni distinte si stemperano e quasi vengono messe a confronto: quella severa, visibile in primo piano della tela e l'esuberante vaso fiorito soprastante, che risponde ad una visione decisamente più moderna e di parata. È comunque indubbio che il risultato risulta di straordinario impatto visivo, avvalorato dalla bella conservazione che evidenzia la qualità delle forme e delle stesure.
Bibliografia di riferimento:
L. Ravelli, Gli Stanchi dei fiori, Bergamo 2005
G. Bocchi, U. Bocchi, Pittori di Natura Morta a Roma, artisti italiani 1630-1750, Viadana 2005, pp. 245-328
Bibliografia di riferimento:
L. Ravelli, Gli Stanchi dei fiori, Bergamo 2005
G. Bocchi, U. Bocchi, Pittori di Natura Morta a Roma, artisti italiani 1630-1750, Viadana 2005, pp. 245-328
LOTS
1125
GIOVANNI VENANZI DA PESARO
GIOVANNI VENANZI DA PESARO
(Pesaro, 1627 - 1705)
La comunione di Sant'Onofrio
Olio su tela, cm 142X95
La comunione di Sant'Onofrio
Olio su tela, cm 142X95
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1129
JOSEPH HEINTZ IL GIOVANE (cerchia di)
JOSEPH HEINTZ IL GIOVANE (cerchia di)
(Augusta, 1600 circa - Venezia, 1678)
La lotta fra Castellani e Nicolotti al Ponte di S. Barnaba di Venezia
Olio su tela, cm 49X66
La lotta fra Castellani e Nicolotti al Ponte di S. Barnaba di Venezia
Olio su tela, cm 49X66
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1130
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Testa di carattere
Olio su tela, cm 49X39
Olio su tela, cm 49X39
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1131
VINCENZO DANDINI (attr. a)
VINCENZO DANDINI (attr. a)
(Firenze, 1607 - 1675)
Maddalena
Olio su tela, cm 99X74
Maddalena
Olio su tela, cm 99X74
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1134
GIOVANNI LUIGI ROCCO
GIOVANNI LUIGI ROCCO
(attivo probabilmente a Napoli e in Spagna durante la prima metà del XVIII secolo)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 44X69 (2)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 44X69 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1143
GIOVANNI LANFRANCO (bottega di)
GIOVANNI LANFRANCO (bottega di)
(Parma, 1582 - Roma, 1647)
Ritratto di Giovanni Lanfranco
Olio su tela, cm 64X49
Ritratto di Giovanni Lanfranco
Olio su tela, cm 64X49
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1145
PELLEGRO PIOLA (attr. a)
PELLEGRO PIOLA (attr. a)
(Genova, 1617 - 1640)
Madonna con il Bimbo
Olio su tela, cm 88X64
Madonna con il Bimbo
Olio su tela, cm 88X64
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1165
GIUSEPPE VERMIGLIO (attr. a)
GIUSEPPE VERMIGLIO (attr. a)
(Milano, 1585? - post 1635)
Evangelista
Olio su tela applicata su tavola, cm 56,5X44
Evangelista
Olio su tela applicata su tavola, cm 56,5X44
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1167
FRANCESCO GONIN
FRANCESCO GONIN
(Torino, 1808 - Giaveno, 1889)
L'apoteosi di Vittorio Alfieri con stemma della città di Asti
Olio su tela, cm 94X82
L'apoteosi di Vittorio Alfieri con stemma della città di Asti
Olio su tela, cm 94X82
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1170
GIUSEPPE GAMBARINI (attr. a)
GIUSEPPE GAMBARINI (attr. a)
(Bologna, 1680 - Casalecchio di Reno, 1725)
Paesaggio con monaci e contadini
Olio su tela, cm 61,5X80
Paesaggio con monaci e contadini
Olio su tela, cm 61,5X80
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1175
JACQUES ANTOINE BEAUFORT (attr. a)
JACQUES ANTOINE BEAUFORT (attr. a)
(Parigi, 1721-1784)
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 68X87
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 68X87
ESTIMATE € 1.500 - 2.500