808
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(attivo a Venezia 1730 - 1760)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
Vedi scheda al lotto precedente.
890
PIETER LASTMAN (attr. a)
PIETER LASTMAN (attr. a)
(Amsterdam, 1583 - 1633)
Abramo e i tre angeli
Olio su tela, cm 105X171
Abramo e i tre angeli
Olio su tela, cm 105X171
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
889
ANTON VAN DYCK (seguace di)
ANTON VAN DYCK (seguace di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Olio su tela, cm 60X50
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
888
JACOPO COPPI (attr.a)
JACOPO COPPI (attr.a)
(Firenze, 1546 ; ?)
Ritratto d'uomo (Giovanni Buonaccorsi)
Olio su tela, cm 143X102
Olio su tela, cm 143X102
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
887
CRESCENZO ONOFRI
CRESCENZO ONOFRI
(Roma, 1634 - Firenze, 1714)
Olio su tela, cm 98X104
Olio su tela, cm 98X104
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
884
PIETRO FALCA detto PIETRO LONGHI
(Venezia, 1701 - 1785)
Ritratto di uomo con cane
Olio su tela, cm 51X36
Ritratto di uomo con cane
Olio su tela, cm 51X36
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
882
FEDERICO BAROCCI (scuola di)
FEDERICO BAROCCI (scuola di)
(Urbino, 1528/1535 - 1612)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 79X65
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 79X65
ESTIMATE € 500 - 800
881
JACOPO ROBUSTI DETTO IL TINTORETTO (?)
(Venezia, 1518 - 1594)
O COLLABORATORE
(Giovanni Galizzi da Santa Croce ?- Bergamo, 1500 - 1565)
Venere e Adone
Olio su tela, cm 140X250
O COLLABORATORE
Venere e Adone
Olio su tela, cm 140X250
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
880
PITTORE VENETO DEL XVII - XVIII SECOLO
Trompe l'oeil
Olio su tela, cm 62,5X80 (6)
Olio su tela, cm 62,5X80 (6)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
879
PARIS BORDONE
PARIS BORDONE
(Treviso, 1500 - Venezia, 1571)
Caccia al cinghiale di Caledonio
Olio su tavola, cm 31X110
Olio su tavola, cm 31X110
ESTIMATE € 15.000 - 25.000