808
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(attivo a Venezia 1730 - 1760)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
Vedi scheda al lotto precedente.
974
VINCENT ADRIAENSSEN (attr. a)
VINCENT ADRIAENSSEN (attr. a)
(Anversa, 1595 - Roma, 1675)
Baccanale
Olio su tela, cm 29X34
Baccanale
Olio su tela, cm 29X34
ESTIMATE € 200 - 500
973
ANTONIO CIOCI (attr. a)
ANTONIO CIOCI (attr. a)
(Firenze, 1722 - 1792)
Veduta costiera con navi alla fonda
Olio su tela, cm 70X96
Olio su tela, cm 70X96
ESTIMATE € 200 - 500
972
PITTORE EMILIANO DEL XVII - XVIII SECOLO
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela applicato su tavola, cm 22X26
ESTIMATE € 200 - 500
970
LUDOVICO MAZZANTI
LUDOVICO MAZZANTI
(Roma, 1686 - Viterbo, 1775)
Il volo di San Giuseppe di Copertino in presenza di papa Urbano VIII
Olio su tela, cm 224X174
Olio su tela, cm 224X174
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
969
LUIGI GARZI
LUIGI GARZI
(Pistoia, 1638 - Roma, 1721)
Assunzione della Vergine
Olio su tela, cm 73X61
Assunzione della Vergine
Olio su tela, cm 73X61
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
968
BERNHARD KEILHAU detto MONSÙ BERNARDO
(Helsingør, 1624 - Roma, 1687)
Scena di genere
Olio su tela, cm 74X99
Scena di genere
Olio su tela, cm 74X99
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
967
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
(Comunanza, 1660 - Roma, 1738)
Giovane musico
Olio su tela, cm 99X74
Giovane musico
Olio su tela, cm 99X74
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
965
LEANDRO DA PONTE DETTO LEANDRO BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Olio su tela, cm 46X60
Olio su tela, cm 46X60
ESTIMATE € 500 - 800
964
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
San Girolamo
Olio su tela, cm 74X62
Olio su tela, cm 74X62
ESTIMATE € 2.000 - 3.000