808
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(attivo a Venezia 1730 - 1760)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
Vedi scheda al lotto precedente.
902
CRISTOFORO RONCALLI detto IL POMARANCIO (attr. a)
(Pomarance, 1553 circa - Roma, 1626)
Madonna con il Bambino e angeli
Olio su rame, cm 48,5X65
Olio su rame, cm 48,5X65
ESTIMATE € 800 - 1.200
901
ENRICO ALBRICCI (attr. a)
ENRICO ALBRICCI (attr. a)
(Vilminore, 1714 - Bergamo, 1775)
Episodio dei viaggi di Gulliver
Olio su tela, cm 55,5X72
Olio su tela, cm 55,5X72
ESTIMATE € 600 - 1.200
900
GIOVANNI MICHELE GRANERI (cerchia di)
(Torino, 1708 - 1762)
Interno di taverna
Olio su tela, cm 60X74
Interno di taverna
Olio su tela, cm 60X74
ESTIMATE € 500 - 800
899
LUCA MOMBELLO (attr. a)
LUCA MOMBELLO (attr. a)
(Orzivecchi, 1518/1520 - 1588/1596)
Cinque sante
Olio su tela, cm 72X96
Cinque sante
Olio su tela, cm 72X96
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
898
GIOVANNI CRIVELLI detto IL CRIVELLINO
(Milano? 1680/90 - Parma, 1760)
Cacciagione sorvegliata da un cane
Firmato Gio Crivelli in basso a destra
Olio su tela, cm 175X141
Olio su tela, cm 175X141
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
897
GIOVANNI DOMENICO VALENTINI
GIOVANNI DOMENICO VALENTINI
(Roma, 1639 - 1715)
Interno di cucina
Olio su tela, cm 98X133
Interno di cucina
Olio su tela, cm 98X133
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
896
GIOVANNI DOMENICO VALENTINI
GIOVANNI DOMENICO VALENTINI
(Roma, 1639 - 1715)
Laboratorio dell'alchimista
Olio su tela, cm 50X74
Laboratorio dell'alchimista
Olio su tela, cm 50X74
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
895
PITTORE TOSCANO DEL XVI - XVII SECOLO
Sansone distrugge il tempio dei Filistei
Olio su alabastro, cm 31,5X42
Olio su alabastro, cm 31,5X42
ESTIMATE € 500 - 800
894
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Cristo e la samaritana al pozzo
Olio su tela, cm 101X124
Olio su tela, cm 101X124
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
893
GIROLAMO DA SANTACROCE
GIROLAMO DA SANTACROCE
(Santa Croce, 1490 circa - Venezia, 1556)
Madonna col Bambino, San Giovannino e donatore
Olio su tavola, cm 37X45
Olio su tavola, cm 37X45
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
892
FRANCESCO ANTONIANI
FRANCESCO ANTONIANI
(Milano, 1700/1710 - Torino, 1775)
Veduta portuale con vascelli
Olio su tela, cm 76X103
Veduta portuale con vascelli
Olio su tela, cm 76X103
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
891
FRANS FRANCKEN (attr. a)
FRANS FRANCKEN (attr. a)
(Anversa, 1581 - 1642)
Corteo con cavalieri
Olio su tavola, cm 46X80
Corteo con cavalieri
Olio su tavola, cm 46X80
ESTIMATE € 5.000 - 8.000