808
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(attivo a Venezia 1730 - 1760)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
Vedi scheda al lotto precedente.
986
GUILLAUME COURTOIS (attr. a)
GUILLAUME COURTOIS (attr. a)
(Saint-Hippolyte, 1628 - Roma, 1679)
Rebecca al pozzo
Olio su tela, cm 74X99
Rebecca al pozzo
Olio su tela, cm 74X99
ESTIMATE € 700 - 1.200
984
AGOSTINO TASSI ?
AGOSTINO TASSI ?
(Ponzano Romano, 1580 circa - Roma, 1644)
Ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm 74X97
Ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm 74X97
ESTIMATE € 500 - 800
982
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI (attr. a)
(Bologna, 1605/1606 - 1680)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 94X136
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 94X136
ESTIMATE € 400 - 700
980
REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (cerchia di)
(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
Ritratto di dama seduta
Olio su tela, cm 133X96
Ritratto di dama seduta
Olio su tela, cm 133X96
ESTIMATE € 500 - 800
979
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Immacolata Concezione
Olio su tela, cm 211X150
Olio su tela, cm 211X150
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
977
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
La famiglia di Dario al cospetto di Alessandro
Olio su tela, cm 50X67
Olio su tela, cm 50X67
ESTIMATE € 100 - 500
975
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio fluviale di fantasia
Olio su tela, cm 50X73
Olio su tela, cm 50X73
ESTIMATE € 300 - 500