808
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(attivo a Venezia 1730 - 1760)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
Vedi scheda al lotto precedente.
914
PITTORE LOMBARDO VENETO DEL XVI SECOLO
Predella con Santi
Tempera su tavola, cm 19X90,5
Tempera su tavola, cm 19X90,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
913
FRANCESCO CALDEI detto FRANCESCO MANTOVANO
(Mantova? ; notizie a Venezia dal 1636 al 1644 e dal 1660 al 1663)
Vaso dorato con fiori recisi
Olio su tela incollata su tavola, cm 60X47
Vaso dorato con fiori recisi
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
912
FRANCESCA VOLÒ SMILLER detta VICENZINA
(Milano 1657 - 1700)
Natura morta con fiori, frutta e asparagi
Olio su tela, cm 63,5X91,5
Olio su tela, cm 63,5X91,5
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
911
LEONARD BRAMER
LEONARD BRAMER
(Delft, 1596 - 1674)
Interno di taverna con figure
olio su lavagna, cm 25X37
Interno di taverna con figure
olio su lavagna, cm 25X37
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
910
LEONARD BRAMER (attr. a)
LEONARD BRAMER (attr. a)
(Delft, 1596 - 1674)
Paesaggio boschivo notturno con figure
Olio su lavagna, cm 28X36
Olio su lavagna, cm 28X36
ESTIMATE € 800 - 1.200
909
THOMAS WIJCK
THOMAS WIJCK
(Beverwijk, 1616 - Haarlem, 1677)
Veduta costiera con figure (Veduta di Nisida e Capo Miseno)
Olio su tavola di quercia d'olanda, cm 33X49
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
908
MASSIMO D'AZEGLIO
MASSIMO D'AZEGLIO
(Torino, 1798 - 1866)
Il fantasma di Argalia con l'elmo appare a Ferraù nel fiume
Firmato e datato 1841 in basso a sinistra
Un'etichetta al retro: ricevuto lì 9 aprile 1841 in Genova
Olio su tela, cm 29,5X37
Olio su tela, cm 29,5X37
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
907
GUSTAVO MANCINELLI (attr. a)
GUSTAVO MANCINELLI (attr. a)
(Roma, 1876 - Napoli, 1906)
Ragazza che suona il mandolino
Olio su tela, cm 290X192
Olio su tela, cm 290X192
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
906
PITTORE LOMBARDO VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Testa di carattere
Olio su tela, cm 47X37
Olio su tela, cm 47X37
ESTIMATE € 400 - 700
905
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVII SECOLO
Ritratto di frate cappuccino
Datato 1684
Olio su tela, cm 98X74
Datato 1684
Olio su tela, cm 98X74
ESTIMATE € 800 - 1.200
904
PIETRO BELLOTTI (attr. a)
PIETRO BELLOTTI (attr. a)
(Volciano, 1625 - Gargnano, 1700)
Vecchio mendicante
Olio su tela, cm 47X36
Vecchio mendicante
Olio su tela, cm 47X36
ESTIMATE € 500 - 800
903
GIAMBETTINO CIGNAROLI (attr. a)
(Verona, 1706 - 1770)
Studio di Santo
Olio su tela, cm 60X41
Studio di Santo
Olio su tela, cm 60X41
ESTIMATE € 500 - 800