267
PIETRO FALCA detto PIETRO LONGHI
(Venezia, 1701 - 1785)
Ritratto di Melchiorre Cesarotti, precettore dei Grimani di San Luca
Olio su tela, cm 55X38
Olio su tela, cm 55X38
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Provenienza:
Venezia, collezione Grimani
Milano, collezione Alessandro Orsi
Venezia, collezione privata
T. Pignatti, Pietro Longhi, Venezia 1968, p. 91, tav. 292
Venezia, collezione Grimani
Venezia, collezione privata
455
GIUSEPPE MAGNI
GIUSEPPE MAGNI
Pistoia, 1869 - Firenze, 1956
Ritratto femminile
Firmato G Magni in basso a destra
Olio tavola, cm 25X15
Ritratto femminile
Olio tavola, cm 25X15
ESTIMATE € 500 - 800
454
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di giovane contadina
Monogramma in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 46X36
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di giovane contadina
Olio su tavola, cm 46X36
ESTIMATE € 300 - 500
453
GIUSEPPE FALCHETTI
GIUSEPPE FALCHETTI
Caluso, 1843 - Torino, 1918
Il Foro romano
Firmato G Falchetti e datato 1878 in basso a destra
Olio su tela, cm 110X153
Il Foro romano
Olio su tela, cm 110X153
ESTIMATE € 9.000 - 11.000
452
PIETRO PIRAINO
PIETRO PIRAINO
Palermo, 1878 - Roma, 1950
Bambina con le trecce
Firmato P Piraino su un fianco
Bronzo, alt. cm 37
Bambina con le trecce
Bronzo, alt. cm 37
ESTIMATE € 400 - 600
450
LUIGI DE STEFANIS
LUIGI DE STEFANIS
Torino, 1887 - ?
Venere sulla roccia
Firmato De Stefanis sulla base
Bronzo, alt. cm 56
Venere sulla roccia
Bronzo, alt. cm 56
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
449
FRANCESCO PARENTE
FRANCESCO PARENTE
Napoli, 1885 - 1969
Testa di Bimbo
Firmato F. Parente
Bronzo, alt. cm 35
Testa di Bimbo
Firmato F. Parente
Bronzo, alt. cm 35
ESTIMATE € 300 - 500
448
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Busto di Anna
Firmato V Gemito e timbro 'Fonderia Gemito, Napoli'
Bronzo, alt. cm 46
Busto di Anna
Bronzo, alt. cm 46
ESTIMATE € 700 - 1.000
447
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Atalanta
Bassorilievo in bronzo, diam.cm 32
Firmato V Gemito e datato 1925 in basso al centro
Atalanta
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
446
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Scugnizzo
Cera rossa
Firma V Gemito incisa nel retro
Scugnizzo
Cera rossa
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
445
ERNESTO SERRA
ERNESTO SERRA
Varallo, 1860 - 1915
Ritratto di Elda
Firmato E Serra in basso a destra
Olio su tela, cm 72X37
Ritratto di Elda
Olio su tela, cm 72X37
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
444
VINCENZO IROLLI
VINCENZO IROLLI
Napoli, 1860 - 1942
Ritratto di fanciulla
Firmato V Irolli in basso a destra
Olio su tela, cm 50X40
Ritratto di fanciulla
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 3.000 - 4.000