267
PIETRO FALCA detto PIETRO LONGHI
(Venezia, 1701 - 1785)
Ritratto di Melchiorre Cesarotti, precettore dei Grimani di San Luca
Olio su tela, cm 55X38
Olio su tela, cm 55X38
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Provenienza:
Venezia, collezione Grimani
Milano, collezione Alessandro Orsi
Venezia, collezione privata
T. Pignatti, Pietro Longhi, Venezia 1968, p. 91, tav. 292
Venezia, collezione Grimani
Venezia, collezione privata
213
ALBERTO CARLIERI
ALBERTO CARLIERI
(Roma, 1672 - circa 1720)
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 98X72
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 98X72
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
212
CRESCENZO ONOFRI (attr. a)
CRESCENZO ONOFRI (attr. a)
(Roma, 1632 - Firenze, 1712)
Paesaggio con armenti e figure
Olio su tela, cm 130X117
Olio su tela, cm 130X117
ESTIMATE € 800 - 1.200
211
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVI-XVII SECOLO
Resurrezione di Lazzaro
Olio su rame, cm 28X39,5
Olio su rame, cm 28X39,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
210
VINCENT ADRIAENSSEN (attr. a)
VINCENT ADRIAENSSEN (attr. a)
(Anversa, 1595 - Roma, 1675)
La conquista di Troia
Olio su rame, cm 24X37
La conquista di Troia
Olio su rame, cm 24X37
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
209
FILIPPO PEDRINI (attr. a)
FILIPPO PEDRINI (attr. a)
(Bologna, 1763 - 1856)
Visione di San Filippo Neri
Olio su tela, cm 101X75
Visione di San Filippo Neri
Olio su tela, cm 101X75
ESTIMATE € 800 - 1.200
208
PIETER LELY (attr. a)
PIETER LELY (attr. a)
(Soest, 1618 - Londra, 1680)
Olio su tela, cm 71X53
Olio su tela, cm 71X53
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
207
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI SECOLO
Trittico raffigurante l'Adorazione dei Magi e l'Annunciazione
Sul retro degli sportelli sono raffigurati Sant'Adriano e San Jacopo apostolo
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
206
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena d'interno
Olio su tela, cm 69X93
Olio su tela, cm 69X93
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
204
FRANCESCO BASSANO (bottega di)
(Bassano del Grappa, 1549 - Venezia, 1592)
Annuncio ai pastori
Olio su tela, cm 53X40
Annuncio ai pastori
Olio su tela, cm 53X40
ESTIMATE € 500 - 800
203
ORAZIO DE FERRARI
ORAZIO DE FERRARI
(Voltri, 1606 - Genova, 1657)
Crocifissione con la Maddalena e San Francesco
Olio su tela, cm 185X143
Olio su tela, cm 185X143
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
202
PIETRO DAMINI (attr. a)
PIETRO DAMINI (attr. a)
(Castelfranco, 1592 - Padova, 1631)
Ritratto di diacono
Olio su tela, cm 140X96,5
Ritratto di diacono
Olio su tela, cm 140X96,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000