267
PIETRO FALCA detto PIETRO LONGHI
(Venezia, 1701 - 1785)
Ritratto di Melchiorre Cesarotti, precettore dei Grimani di San Luca
Olio su tela, cm 55X38
Olio su tela, cm 55X38
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Provenienza:
Venezia, collezione Grimani
Milano, collezione Alessandro Orsi
Venezia, collezione privata
T. Pignatti, Pietro Longhi, Venezia 1968, p. 91, tav. 292
Venezia, collezione Grimani
Venezia, collezione privata
29
FELICE BOSELLI
FELICE BOSELLI
(Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
Natura morta con pesci e crostacei
Olio su tela, cm 58X81
Olio su tela, cm 58X81
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
28
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
(Rizzolo San Giorgio, 1677 - Cremona, 1727)
Natura morta con tessuti e frutti
Olio su tela, cm 66X82
Olio su tela, cm 66X82
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
27
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A NAPOLI NEL XVII SECOLO
Sant'Orsola
Olio su tela, cm 54,5X44
Olio su tela, cm 54,5X44
ESTIMATE € 800 - 1.200
26
LUIGI AMIDANI (attr. a)
LUIGI AMIDANI (attr. a)
(Parma, 1591 - dopo il 1629)
Visione di San Girolamo
Olio su tela, cm 98X71
Visione di San Girolamo
Olio su tela, cm 98X71
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
25
Gesù tra i dottori
Olio su tela, cm 94X120
Olio su tela, cm 94X120
ESTIMATE € 3.500 - 5.500
24
GUY FRANÇOIS (attr. a)
GUY FRANÇOIS (attr. a)
(Le Puy-en-Velay, 1578 circa - ivi 1650)
Buona ventura
Olio su tela, cm 86X107
Buona ventura
Olio su tela, cm 86X107
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
23
FEDELE FISCHETTI
FEDELE FISCHETTI
(Napoli, 1734 - 1789)
La Vendemmia
Olio su lavagna, cm 39X55
La Vendemmia
Olio su lavagna, cm 39X55
ESTIMATE € 3.000 - 5.000