267
PIETRO FALCA detto PIETRO LONGHI
(Venezia, 1701 - 1785)
Ritratto di Melchiorre Cesarotti, precettore dei Grimani di San Luca
Olio su tela, cm 55X38
Olio su tela, cm 55X38
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Provenienza:
Venezia, collezione Grimani
Milano, collezione Alessandro Orsi
Venezia, collezione privata
T. Pignatti, Pietro Longhi, Venezia 1968, p. 91, tav. 292
Venezia, collezione Grimani
Venezia, collezione privata
105
BARTHOLOMEUS VAN DER HELST (attr. a)
(Haarlem, 1613 - Amsterdam, 1670)
Olio su tela, cm 76,5X62
Olio su tela, cm 76,5X62
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
103
GIOVANNI STANCHI (famiglia degli)
(Roma, 1608 - 1675 circa)
Natura morta di fiori con limone
Olio su tela, cm 71X73
Olio su tela, cm 71X73
ESTIMATE € 700 - 1.200
102
GIACINTO BRANDI (attr. a)
GIACINTO BRANDI (attr. a)
(Poli, 1623 - Roma, 1691)
Giochi di putti
Olio su tela, cm 73X61 (3)
Giochi di putti
Olio su tela, cm 73X61 (3)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
101
PASQUALINO ROSSI
PASQUALINO ROSSI
(Vicenza, 1641 - Roma, 1722)
Olio su rame, cm 18X14
Olio su rame, cm 18X14
ESTIMATE € 800 - 1.200
100
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Sacra Famiglia e San Giovannino
Olio su rame, cm 23X17
Olio su rame, cm 23X17
ESTIMATE € 200 - 500
98
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
(Rocchetta Sabina, 1636 circa - Roma, 1706)
San Giuseppe
Olio su tela, cm 76X60
San Giuseppe
Olio su tela, cm 76X60
ESTIMATE € 400 - 700
97
PITTORE ATTIVO DURANTE LA PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO
Studio di testa
Olio su tela, cm 28X21
Olio su tela, cm 28X21
ESTIMATE € 500 - 700
96
FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE
(Brescia, 1646 - 1712/1713)
Scena di battaglia con cavalieri armati di pistola
Olio su tela, cm 73X97
Olio su tela, cm 73X97
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
95
(Brescia, 1646 - 1712/1713)
Scena di battaglia tra cavallerie europee
Olio su tela, cm 73X97
Olio su tela, cm 73X97
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
94
LEANDRO DA BASSANO (attr. a)
LEANDRO DA BASSANO (attr. a)
(Bassano, del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
L'arca di Noè
Olio su tela, cm 110X145
L'arca di Noè
Olio su tela, cm 110X145
ESTIMATE € 2.000 - 3.000