305
GIUSEPPE GRAZIANI
(attivo a Roma nel XVII secolo)
Scene di battaglia
Olio su tela, cm 20X46 (2)
Scene di battaglia
Olio su tela, cm 20X46 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
660
CORNELIO GERANZANI
CORNELIO GERANZANI
Genova 1880 - 1955
Figure di donna
Matita su carta, misura massima cm 17X11 (3)
Figure di donna
ESTIMATE € 300 - 500
694
GIUSEPPE MICALI
GIUSEPPE MICALI
Messina 1860 - Roma dopo il 1934
Chiesa a Viterbo
Firmato G Micali Viterbo in basso a destra
Olio su tavola, cm 38X23
Chiesa a Viterbo
Olio su tavola, cm 38X23
ESTIMATE € 300 - 500
707
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Ciociare
Firmato O Valli in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 97X68
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Ciociare
Olio su cartone, cm 97X68
ESTIMATE € 300 - 500
711
ERNESTO RAYPER (attr. a)
ERNESTO RAYPER (attr. a)
(Genova 1840 - Gameragna (SV) 1873)br>Paesaggio campestre
Olio su tavola, cm 23X32
Sul retro autentica di Giacomo Picollo
Olio su tavola, cm 23X32
ESTIMATE € 300 - 500
714
ALESSANDRO MILESI
ALESSANDRO MILESI
Venezia 1856 - 1945
Pesaggio invernale con chiesetta
Firmato A Milesi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 15X22
Olio su tavola, cm 15X22
ESTIMATE € 300 - 500
721
POMPEO MARIANI
POMPEO MARIANI
Monza, 1857 - Bordighera, 1927
Lavandaie in riva al mare
Firmato P Mariani in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 22X34
Lavandaie in riva al mare
Olio su tavola, cm 22X34
ESTIMATE € 300 - 500
672
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 - Pianfei, 1950
Barche a Venezia
Firmato G Sacheri in basso a destra
Olio su carta, cm 30X26
Barche a Venezia
Olio su carta, cm 30X26
ESTIMATE € 350 - 500
350
CHARLES EMMANUEL BIZET (attr. a)
(Malines, 1633 - Breda, 1691)
Episodio del Figliol Prodigo
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 28,5X38
Episodio del Figliol Prodigo
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 28,5X38
ESTIMATE € 400 - 600
395
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Bozzetto raffigurante San Francesco in preghiera
Olio su tela, cm 23X42,5
Olio su tela, cm 23X42,5
ESTIMATE € 400 - 700
456
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Allegoria dell'Africa
Olio su tela, cm 157X116
Olio su tela, cm 157X116
ESTIMATE € 400 - 600
512
JOHANNES GLAUBER (attr. a)
JOHANNES GLAUBER (attr. a)
(Utrecht, 1646 - Schoonhoven, 1665)
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 71X96
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 71X96
ESTIMATE € 400 - 700