305
GIUSEPPE GRAZIANI
(attivo a Roma nel XVII secolo)
Scene di battaglia
Olio su tela, cm 20X46 (2)
Scene di battaglia
Olio su tela, cm 20X46 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Le caratteristiche di stile ancora fortemente influenzate da Salvator Rosa e Ciccio Graziani, insieme alla notevole qualità, suggeriscono di ricondurre queste tele alla produzione di Marzio Masturzio (attivo a Napoli e a Roma nel XVII secolo), altresì avvalorata dal buono stato di conservazione delle stesure. I dipinti si possono considerare emblematici per la comprensione del percorso artistico del pittore, la cui biografia scritta da Bernardo De Dominici è accorpata alla vita di Salvator Rosa, di cui l'artista fu allievo, amico e abile imitatore. I due giunsero a Roma e condivisero l'attività aggiornando la loro formazione falconiana sugli esempi cortoneschi e segnando altresì l'evoluzione artistica del Borgognone.
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, 'I Pittori di Battaglie', Roma 1999, pp. 382-393, con bibliografia precedente
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, 'I Pittori di Battaglie', Roma 1999, pp. 382-393, con bibliografia precedente
LOTS
413
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Scena di martirio
Olio su tavola, cm 60X51,5
Olio su tavola, cm 60X51,5
ESTIMATE € 200 - 500
419
DAVID TENIERS (maniera di)
DAVID TENIERS (maniera di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Scena di osteria
Olio su rame, cm 33,5X26,5
Scena di osteria
Olio su rame, cm 33,5X26,5
ESTIMATE € 200 - 500
518
GIOVANNI MICHELE GRANERI (attr. a)
GIOVANNI MICHELE GRANERI (attr. a)
(Torino, 1708 - 1762)
La Mietitura (Allegoria dell'Estate)
Olio su tela, cm 74X95
La Mietitura (Allegoria dell'Estate)
Olio su tela, cm 74X95
ESTIMATE € 200 - 500
523
MARCO MARCOLA
MARCO MARCOLA
(Verona, 1740 - 1793)
Ritratto di dama con grappolo d'uva (Allegoria dell'Autunno)
Olio su tela, cm 98X76
Ritratto di dama con grappolo d'uva (Allegoria dell'Autunno)
Olio su tela, cm 98X76
ESTIMATE € 200 - 500
526
LUDOVICO CARDI detto CIGOLI (bottega di)
LUDOVICO CARDI detto CIGOLI (bottega di)
(Cigoli di San Miniato, 1559 - Roma, 1613)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 85X77
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 85X77
ESTIMATE € 200 - 500
537
PITTORE FRANCESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 76X65
Olio su tela, cm 76X65
ESTIMATE € 200 - 500
544
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di bambina con cane
Olio su tela, cm 76X54
Olio su tela, cm 76X54
ESTIMATE € 200 - 500