305
GIUSEPPE GRAZIANI
(attivo a Roma nel XVII secolo)
Scene di battaglia
Olio su tela, cm 20X46 (2)
Scene di battaglia
Olio su tela, cm 20X46 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Le caratteristiche di stile ancora fortemente influenzate da Salvator Rosa e Ciccio Graziani, insieme alla notevole qualità, suggeriscono di ricondurre queste tele alla produzione di Marzio Masturzio (attivo a Napoli e a Roma nel XVII secolo), altresì avvalorata dal buono stato di conservazione delle stesure. I dipinti si possono considerare emblematici per la comprensione del percorso artistico del pittore, la cui biografia scritta da Bernardo De Dominici è accorpata alla vita di Salvator Rosa, di cui l'artista fu allievo, amico e abile imitatore. I due giunsero a Roma e condivisero l'attività aggiornando la loro formazione falconiana sugli esempi cortoneschi e segnando altresì l'evoluzione artistica del Borgognone.
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, 'I Pittori di Battaglie', Roma 1999, pp. 382-393, con bibliografia precedente
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, 'I Pittori di Battaglie', Roma 1999, pp. 382-393, con bibliografia precedente
LOTS
386
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
(Bologna, 1638 - 1665)
Sibilla
Olio su tela, cm 92X73,3
Sibilla
Olio su tela, cm 92X73,3
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
404
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Autoritratto di Tiziano Vecellio
Olio su tela, cm 106X84
Olio su tela, cm 106X84
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
406
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 45X60,5
Olio su tela, cm 45X60,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
424
ANDREA LOCATELLI
ANDREA LOCATELLI
(Roma, 1695 - 1741)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 63X82
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 63X82
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
425
CAREL VAN FALENS (attr. a)
CAREL VAN FALENS (attr. a)
(Anversa, 1683 - Parigi, 1733)
Paesaggio fluviale con cavalieri
Olio su tela, cm 80X100
Paesaggio fluviale con cavalieri
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
428
GIUSEPPE BARTOLOMEO CHIARI (attr. a)
GIUSEPPE BARTOLOMEO CHIARI (attr. a)
(Roma?, 1654 - 1727)
Borea che rapisce Orizia
Olio su tela, cm 34X50
Borea che rapisce Orizia
Olio su tela, cm 34X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
429
LORENZO DE CARO
LORENZO DE CARO
(Napoli, 1719 - 1777)
Sacra Famiglia con Santa Rosa
Olio su tela, cm 60X74
Sacra Famiglia con Santa Rosa
Olio su tela, cm 60X74
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
430
BERNARDINO DEHÒ
BERNARDINO DEHÒ
(Cremona, 1675 - dopo il 1729)
Scena comica
Olio su tela, cm 88X120
Scena comica
Olio su tela, cm 88X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
431
BERNARDINO DEHÒ
BERNARDINO DEHÒ
(Cremona, 1675 - dopo il 1729)
Scena comica
Olio su tela, cm 88X120
Scena comica
Olio su tela, cm 88X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000