305
GIUSEPPE GRAZIANI
(attivo a Roma nel XVII secolo)
Scene di battaglia
Olio su tela, cm 20X46 (2)
Scene di battaglia
Olio su tela, cm 20X46 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
323
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
(Vilminore, 1714 - Bergamo, 1775)
Concerto
La partenza dello sposo
Tempera su carta, cm 16X21 (2)
Concerto
La partenza dello sposo
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
339
STEFANO MARIA LEGNANI detto IL LEGNANINO (attr. a)
(Milano, 1661 - 1713)
Agar e l'Angelo
Olio su tela, cm 115X85
Agar e l'Angelo
Olio su tela, cm 115X85
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
356
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Morte di San Giuseppe
Firmato e datato sullo sgabello: Vincentus '1764'
Olio su tela, cm 62X95
Olio su tela, cm 62X95
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
383
SINIBALDO SCORZA
SINIBALDO SCORZA
(Voltaggio, 1589 - Genova, 1631)
Iscritto in antico sulla tela: Sinibaldo Scorza
Olio su prima tela, cm 52X67
Olio su prima tela, cm 52X67
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
384
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Coppia di nature morte
Olio su tela, cm 98X124 (2)
Olio su tela, cm 98X124 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
389
GIOVANNI MICHELE GRANERI (attr. a)
(Torino, 1708 - 1762)
Olio su tela, cm 61X86
Olio su tela, cm 61X86
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
390
(Torino, 1708 - 1762)
Scena di brigantaggio
Olio su tela, cm 61X86
Scena di brigantaggio
Olio su tela, cm 61X86
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
393
ANTONIO GIANLISI
ANTONIO GIANLISI
(Rizzolo San Giorgio, 1677 - Cremona, 1727)
Olio su tela, cm 84X66,5
Olio su tela, cm 84X66,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
394
ANTONIO GIANLISI
ANTONIO GIANLISI
Olio su tela, cm 84X66,5
Olio su tela, cm 84X66,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
418
FRANCESCO GIOVANI (attr. a)
FRANCESCO GIOVANI (attr. a)
(Matelica, 1639 - Roma, 1669)
Studio di testa
Olio su tela, cm 45X39
Studio di testa
Olio su tela, cm 45X39
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
435
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di giovane donna
Pastello su carta, cm 63X46 (2)
Ritratto di giovane donna
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
444
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
(Firenze, 1642 - 1710)
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 80,5X63
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 80,5X63
ESTIMATE € 1.000 - 2.000