305
GIUSEPPE GRAZIANI
(attivo a Roma nel XVII secolo)
Scene di battaglia
Olio su tela, cm 20X46 (2)
Scene di battaglia
Olio su tela, cm 20X46 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Le caratteristiche di stile ancora fortemente influenzate da Salvator Rosa e Ciccio Graziani, insieme alla notevole qualità, suggeriscono di ricondurre queste tele alla produzione di Marzio Masturzio (attivo a Napoli e a Roma nel XVII secolo), altresì avvalorata dal buono stato di conservazione delle stesure. I dipinti si possono considerare emblematici per la comprensione del percorso artistico del pittore, la cui biografia scritta da Bernardo De Dominici è accorpata alla vita di Salvator Rosa, di cui l'artista fu allievo, amico e abile imitatore. I due giunsero a Roma e condivisero l'attività aggiornando la loro formazione falconiana sugli esempi cortoneschi e segnando altresì l'evoluzione artistica del Borgognone.
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, 'I Pittori di Battaglie', Roma 1999, pp. 382-393, con bibliografia precedente
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, 'I Pittori di Battaglie', Roma 1999, pp. 382-393, con bibliografia precedente
LOTS
302
ORAZIO SAMACCHINI (attr. a)
ORAZIO SAMACCHINI (attr. a)
(Bologna, 1532 - 1577)
Venere che disarma Amore
Olio su carta applicata su tela, cm 32,5X24
Venere che disarma Amore
Olio su carta applicata su tela, cm 32,5X24
ESTIMATE € 500 - 800
304
ASCANIO LUCIANI (attr. a)
ASCANIO LUCIANI (attr. a)
(Napoli, 1621 - 1706)
Paesaggio con la cacciata di Agar
Olio su tela, cm 49X79
Paesaggio con la cacciata di Agar
Olio su tela, cm 49X79
ESTIMATE € 500 - 800
321
ANGELO MARIA CRIVELLI detto IL CRIVELLONE
ANGELO MARIA CRIVELLI detto IL CRIVELLONE
(Milano, 1703 - 1730)
Pastorale
Olio su tela, cm 58X73
Pastorale
Olio su tela, cm 58X73
ESTIMATE € 500 - 800
344
LAZZARO TAVARONE (bottega di)
LAZZARO TAVARONE (bottega di)
(Genova, 1556 - 1641)
Compianto
Olio su tela, cm 93X100
Compianto
Olio su tela, cm 93X100
ESTIMATE € 500 - 800
369
GIOVANNI BATTISTA CARLONE
GIOVANNI BATTISTA CARLONE
(Genova, 1603 circa - Parodi Ligure, 1684 circa)
Agar e l'Angelo
Olio su tela, cm 153X224
Agar e l'Angelo
Olio su tela, cm 153X224
ESTIMATE € 500 - 700
376
ERCOLE DE MARIA (attr. a)
ERCOLE DE MARIA (attr. a)
(San Giovanni in Persiceto (?) - circa 1640)
San Giuseppe
Olio su tela, cm 35X29
San Giuseppe
Olio su tela, cm 35X29
ESTIMATE € 500 - 800
391
GEORG GSELL (attr. a)
GEORG GSELL (attr. a)
(San Gallo, 1673 - San Pietroburgo, 1740)
San Paolo
Olio su tela, cm 91X74
San Paolo
Olio su tela, cm 91X74
ESTIMATE € 500 - 800
392
GEORG GSELL (attr. a)
GEORG GSELL (attr. a)
(San Gallo, 1673 - San Pietroburgo, 1740)
San Pietro
Olio su tela, cm 91X74
San Pietro
Olio su tela, cm 91X74
ESTIMATE € 500 - 800
396
GERARD VAN HONTHORST (copia da)
GERARD VAN HONTHORST (copia da)
(Utrecht, 1592 - 1656)
Adorazione del Bambino
Olio su tela, cm 95,5X130
Adorazione del Bambino
Olio su tela, cm 95,5X130
ESTIMATE € 500 - 800