10
FOUR WALNUT ARMCHAIRS, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, FEW WOODWORM TRACES, RESTORATIONS (4)
schienale rettilineo con cimasa modanata, braccioli a ricciolo, fasce e gambe mosse riunite da crociera, rivestite in tessuto a piccolo punto con decoro naturalistico; usure, alcune rotture e mancanze, poche tracce di tarlo, restauri
Alt. cm 104, larg. cm 72, prof. cm 80
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Per confronto con le nostre, si guardi a una serie di sedute con medesima struttura e similmente rivestite in tessuto ricamato, in M. di Stefano, 'Vivere con mobili antichi', Milano 1968, pagg. 63-64-65
49
A GROUP OF EIGHT JADE AND HARDSTONES OBJECTS, CHINA, 19TH-20TH CENTURY; CHIPS AND MINOR LOSSES (8)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
51
AN IMARI PORCELAIN CHARGER, CHINA, 18TH CENTURY; VERY MINOR FIRING IMPERFECTIONS
ESTIMATE € 200 - 500
55
ELEVEN PORCELAIN IMARI SOUP DISHES, CHINA, 18TH CENTURY; SOME CHIPS, ONE PIECE REGLUED (11)
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
57
AN ARMORIAL FONTANA MAIOLICA DISH, URBINO, 16TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS AND DEFECTS
ESTIMATE € 3.500 - 4.000