10
FOUR WALNUT ARMCHAIRS, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, FEW WOODWORM TRACES, RESTORATIONS (4)
schienale rettilineo con cimasa modanata, braccioli a ricciolo, fasce e gambe mosse riunite da crociera, rivestite in tessuto a piccolo punto con decoro naturalistico; usure, alcune rotture e mancanze, poche tracce di tarlo, restauri
Alt. cm 104, larg. cm 72, prof. cm 80
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Per confronto con le nostre, si guardi a una serie di sedute con medesima struttura e similmente rivestite in tessuto ricamato, in M. di Stefano, 'Vivere con mobili antichi', Milano 1968, pagg. 63-64-65
209
A PAIR OF GILT CARVED WOOD ARMCHAIRS, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 600 - 800
213
A DARK PATINA BRONZE BY LOUIS CHARLES HIPPOLYTE BUHOT; WEAR, SOME SCRATCHES, PROBABLE RESTORATIONS
ESTIMATE € 4.500 - 5.000
215
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, FEW SCRATCHES, MINOR CHIPS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
217
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, FEW SCRATCHES, BASE TO BE FIXED
ESTIMATE € 800 - 1.200