10
FOUR WALNUT ARMCHAIRS, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, FEW WOODWORM TRACES, RESTORATIONS (4)
schienale rettilineo con cimasa modanata, braccioli a ricciolo, fasce e gambe mosse riunite da crociera, rivestite in tessuto a piccolo punto con decoro naturalistico; usure, alcune rotture e mancanze, poche tracce di tarlo, restauri
Alt. cm 104, larg. cm 72, prof. cm 80
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Per confronto con le nostre, si guardi a una serie di sedute con medesima struttura e similmente rivestite in tessuto ricamato, in M. di Stefano, 'Vivere con mobili antichi', Milano 1968, pagg. 63-64-65
182
A GILT AND POLYCHROME PORCELAIN VASE, FIRST HALF 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 400 - 600
184
A PAIR OF ARMORIAL PORCELAIN PLAQUES, MUNCHEN ATELIER, CIRCA 1877; WEAR, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 800 - 1.000
186
A PIETRA DURA AND MARBLE PAPERWEIGHT, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 500 - 700
187
SIX POLYCHROME ENAMEL PLAQUES, 19TH CENTURY; WEAR AND SOME SCRATCHES (6)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
188
A PAIR OF GILT BRONZE APPLIQUES, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, FEW SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000