10
FOUR WALNUT ARMCHAIRS, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, FEW WOODWORM TRACES, RESTORATIONS (4)
schienale rettilineo con cimasa modanata, braccioli a ricciolo, fasce e gambe mosse riunite da crociera, rivestite in tessuto a piccolo punto con decoro naturalistico; usure, alcune rotture e mancanze, poche tracce di tarlo, restauri
Alt. cm 104, larg. cm 72, prof. cm 80
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Per confronto con le nostre, si guardi a una serie di sedute con medesima struttura e similmente rivestite in tessuto ricamato, in M. di Stefano, 'Vivere con mobili antichi', Milano 1968, pagg. 63-64-65
87
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF OF 18TH CENTURY; DEFECTS, A MINOR DAMAGE
ESTIMATE € 700 - 900
228
A MARBLE TAZZA, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, RESTORATIONS, PROBABLE SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 3.000 - 3.500