10
FOUR WALNUT ARMCHAIRS, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, FEW WOODWORM TRACES, RESTORATIONS (4)
schienale rettilineo con cimasa modanata, braccioli a ricciolo, fasce e gambe mosse riunite da crociera, rivestite in tessuto a piccolo punto con decoro naturalistico; usure, alcune rotture e mancanze, poche tracce di tarlo, restauri
Alt. cm 104, larg. cm 72, prof. cm 80
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Per confronto con le nostre, si guardi a una serie di sedute con medesima struttura e similmente rivestite in tessuto ricamato, in M. di Stefano, 'Vivere con mobili antichi', Milano 1968, pagg. 63-64-65
225
EIGHT LACQUERED AND GILT WOOD CHAIRS; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES PROBABLE LACQUER REMAKE (8)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
393
A PAINTED WOOD HALL BENCH, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 600