103
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Senza titolo, 1969 circa
Acrilico e tecnica mista su tavola, cm 167,5 x 68
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
106
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Senza titolo, 1969 circa
Acrilico e tecnica mista su tavola, cm 167 x 67,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
116
WIFREDO LAM
Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982
Senza titolo, 1972
Olio su tela, cm 24,8 x 34,7
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
148
MIMMO PALADINO
Paduli 1948
Senza titolo, 1982
Tecnica mista su carta e struttura metallica, cm 102 x 121
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
152
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
Torodicielo, 1993
Legni e collage, cm 47 x 20 x 10
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
173
LUIGI ONTANI
Vergato 1943
Arcobaleno, 1992
Acquarello e inchiostro su carta, cm 47,5 x 35,2
Titolato in alto al centro
Legno dipinto, cm 25 x 14,5 x 12
Firmato, datato e siglato sul retro
(2)
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
178
PINO PINELLI
Catania 1938
Pittura G. BL., 2008
Tecnica mista, cm 18 x 70 (elemento blu), cm 18 x 71 (elemento giallo)
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
198
CARSTEN HOELLER
Bruxelles 1961
Amanita & Dog, 1996
Due stampe fotografiche indivisibili entro cornici in legno, diam. cm 47,5 ciascuna
Esemplare 2/3
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
220
ENRICO CASTELLANI
Castelmassa 1930 - Celleno 2017
Senza titolo, 2006
Estroflessione su alluminio, cm 31 x 23,4
Firmato e numerato in basso al centro
Esemplare 21/45
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
226
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
El arrastre, avec ecuyere et putto, 1968
Acquaforte su carta, cm 45,5 x 56 (foglio)
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 21/50
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
238
JOSEPH ALBERS
Bottrop 1888 - New Haven 1976
Ek Ia, 1970
Serigrafia su cartoncino, cm 55 x 55
Titolato e numerato in basso a sinistra, datato in basso a destra
Esemplare 84/125
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
42
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Ferita II, 1958
Legno smaltato, cm 58 x 20
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 4.500 - 5.500