154
AMEDEO MARTEGANI
MILANO 1963
Panorama trovato, 1990
Acquarello su tavola, cm 70 x 60
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 500 - 700
171
MAURIZIO CATTELAN
1960
A.C. Forniture Sud, 1991
Plexiglass, cartoncino serigrafato e fustellato e fischietto, cm 18 x 23 x 17,5
Firmato, datato e numerato sotto la base
Esemplare XI/XV
ESTIMATE € 500 - 700
179
ANGUS FAIRHURST
Pembury, 1966 - Bridge of Orchy, 2008
Senza titolo, 1992
Acrilico su MDF, cm 41,5 × 40
ESTIMATE € 500 - 1.000
180
GARY HUME
Kent, 1962
London Plane Leaves, 1999
China su carta, cm 20 x 12,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 1.000
183
EVA MARISALDI
Bologna, 1966
Il mio primo album
9 lastre di plexiglass incise e dipinte, cm 29,5 x 21 x 0,4 ciascuna
ESTIMATE € 500 - 700
194
STEFANIA GALEGATI
Bagnacavallo 1973
Senza titolo
Stampa plotter su alluminio, cm 74,5 x 49,5
ESTIMATE € 500 - 700
199
KOZARIS DIMITRIS
Atene 1960
Sun Glasses, 1993
Stampa fotografica applicata su alluminio, cm 50 x 74
ESTIMATE € 500 - 700
200
KOZARIS DIMITRIS
Atene 1960
Anschluss 1, 1993
ESTIMATE € 500 - 700
213
ALIK CAVALIERE
Roma 1926 - Milano 1998
Questa è la storia del mago Pepè che era sempre verde per la cattiveria ma amava molto i fiori
Bronzo dorato e inciso, aperto cm 22 x 20 x 20
Firmato nell'ultima pagina
Esemplare XXVII/L
ESTIMATE € 500 - 700
215
MARINO MARINI
Pistoia 1901 - Viareggio 1980
Personnages du sacre du printemps - IV, 1974
Litografia a colori su carta Japon nacré, cm 52 x 39,5, foglio cm 65 x 50
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Esemplare III/X
ESTIMATE € 500 - 700
235
TOM WESSELMANN
Cincinnati 1931 - New York 2004
Senza titolo, 1982
Stampa offset, cm 69 x 50,5
Firmato e datato in basso al centro
ESTIMATE € 500 - 700
132
GIOSETTA FIORONI
Roma 1932
Senza titolo, 1979
China su carta, cm 22 x 16
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600