131
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Azalee in California, 1979
Olio su tela, cm 100 x 150
Firmato in basso a sinistra- firmato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 12.000
138
ENZO CUCCHI
Morro D'alba 1949
Senza Titolo, 1989
Collage, penna biro, matita e carboncino su carta, con supporto in legno e cornice in ferro, diam. cm 48,5
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
145
MARCO GASTINI
Torino 1938
Senza titolo, 1980
Tecnica mista e collage su carta, cm 70 x 100
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
149
MIMMO PALADINO
Paduli 1948
Senza titolo, 1991
Tecnica mista su cartone, cm 102 x 73
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
156
ALBERTO GARUTTI
Galbiate 1948
Senza titolo, 1991
Due cartoni fustellati entro cornice metallica e vetro, cm 121 x 81 x 6
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
158
GIANNI PIACENTINO
Coazze 1945
Small rhodium race I, 1992
Tecnica mista su ottone, cm 3,2 x 34 x 3,2
Firmata, datata e titolata sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
9
OSVALDO LICINI
Monte Vidon Corrado 1894 - 1958
Senza titolo, 1936
Tecnica mista su carta riportata su tela, cm 23,4 x 31,5
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
10
OSVALDO LICINI
Senza titolo, 1944
Matita su carta, cm 17,8 x 27
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
51
ANTONIO BUENO
Berlino 1918 - Firenze 1984
Figura con vestito rosso, 1964
Olio su masonite, cm 24 x 19,5
Firmato in alto a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
62
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Reticolo, 1964
Olio su cartone, cm 57,5 x 37
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
65
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Rocce, 1982
Olio su tela, cm 45 x 60
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
80
FATEH MOUDARRES
Aleppo 1922 - 1999
Senza titolo
Olio su tela, cm 65 x 46
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000