139
GIUSEPPE BANCHIERI
Milano 1927 - Massa Carrara 1994
Paesaggio, 1978
Olio su tela, cm 30 x 30
Firmato e datato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 400 - 600
141
TINO VAGLIERI
Trieste 1929 - Rivolta d'Adda 2000
Frutta e verdura alla periferia della città, 1986
Olio su tela, cm 50 x 70
ESTIMATE € 400 - 600
211
STEFANO FERRACCI
Roma 1957
Cromo interferenze cinetico-visive numero 15, 2016
Acrilici su tela applicata su tavola con assemblaggio di listelli in legno di tiglio laccato, cm 50 x 50
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 400 - 600
245
EMILIO TADINI
Milano 1927 - 2002
I giorni colorati
Tre serigrafie a colori su carta, cm 65,8 x 44
Firmate e numerate in basso al centro
Esemplari 2/125
(3)
ESTIMATE € 400 - 600
113
RENATO VOLPINI URBANI
Urbino 1934
Senza titolo, 1973
Tecnica mista e collage su cartone applicato su tavola, cm 23,5 x 33,5
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 350 - 500
24
EUGENE BERGMAN
1879 - 1963
Ballet Imperial, 1950
Tecnica mista su carta, cm 31,6 x 25,2
Siglato e datato e titolato in basso al centro
ESTIMATE € 300 - 500
31
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTÉ
Pietroburgo 1892 - Parigi 1990
Figura femminile in rosso
China e acquarello su carta, cm 36,5 x 24
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
84
UGO ATTARDI
Genova 1923 - Roma 2006
Il Colombo, anni '90
Fusione in bronzo a cera persa, cm 60,2 x 46
Esemplare 16/50
ESTIMATE € 300 - 500
101
ANDREA GRASSI
Massa Carrara 1938
Senza titolo, 1970
Bronzo, cm 20,5 x 24,5 x 12,5
Firmato, datato e numerato Esemplare 5/5
ESTIMATE € 300 - 500
214
SALVADOR DALI
Figueras 1904 - 1989
Senza titolo
Litografia su carta, cm 40,5 x 59, foglio cm 56 x 70
Firmato in basso a destra e numerato in basso a destra
Esemplare 140/250
ESTIMATE € 300 - 500
223
LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Senza titolo
Alluminio, legno colorato e vetro, cm 21 x 14,5 x 5
Firmato su un lato
Esemplare 17/50
ESTIMATE € 300 - 500