413
DADAMAINO
Milano 1935 - 2004
Schermatura dinamica a due moduli, 1971/2003
Legno laccato a colori vari e acciaio inox speculare, cm 201 x 83,2 x 25
Esemplare unico
Schermatura dinamica a due moduli, 1971/2003
Legno laccato a colori vari e acciaio inox speculare, cm 201 x 83,2 x 25
Esemplare unico
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Realizzato nel 2003 su progetto del 1971 di Dadamaino e dell'Architetto Paola Lanzani
Opera registrata presso l'Archivio Opera Dadamaino con il n°068/15, autentica su fotografia
Opera registrata presso l'Associazione Amici di Dadamaino con il n° 161103, autentica su fotografia
Esposizioni:
W. Women in Italian Design, XXXI Esposizione Internazionale della Triennale di Milano, Triennale Design Museum, Milano 2016, ill. cat. p. 156
Opera registrata presso l'Archivio Opera Dadamaino con il n°068/15, autentica su fotografia
Opera registrata presso l'Associazione Amici di Dadamaino con il n° 161103, autentica su fotografia
Esposizioni:
W. Women in Italian Design, XXXI Esposizione Internazionale della Triennale di Milano, Triennale Design Museum, Milano 2016, ill. cat. p. 156
LOTS
366
UGO NESPOLO
UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria 1941
Art at auction 46-47
Acrilico su legno, cm 83,5 x 116,5
Firmato in basso a destra- firmato e titolato sul retro
Art at auction 46-47
Acrilico su legno, cm 83,5 x 116,5
Firmato in basso a destra- firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
365
FRANCO VACCARI
FRANCO VACCARI
Modena 1936
Dittico Warhol, 1989
Tecnica mista su tela emulsionata, dittico, cm 112 x 240
Firmato e datato sul retro di ogni tela
Dittico Warhol, 1989
Tecnica mista su tela emulsionata, dittico, cm 112 x 240
Firmato e datato sul retro di ogni tela
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
364
JAMIE DALGLISH
JAMIE DALGLISH
Stati Uniti, 1947
Northern lights #3, 1983
Olio, acrilico e cera su rete metallica e olio, acrilico e sabbia su tela, dittico, cm 122 x 245
Firmato e datato sul retro
Northern lights #3, 1983
Olio, acrilico e cera su rete metallica e olio, acrilico e sabbia su tela, dittico, cm 122 x 245
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
363
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Mistico Romantico, 1993 circa
Ricamo su tessuto, cm 17 x 17,5
Firmato sul retro
Mistico Romantico, 1993 circa
Ricamo su tessuto, cm 17 x 17,5
Firmato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
362
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Svelare e rivelare, 1992/93
Ricamo su tessuto, cm 22,2 x 24,2
Firmato sul retro
Svelare e rivelare, 1992/93
Ricamo su tessuto, cm 22,2 x 24,2
Firmato sul retro
ESTIMATE € 16.000 - 22.000
361
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Senza titolo (Il rinoceronte quasi estinto...), 1991
Tecnica mista su carta intelata, cm 70 x 50
Senza titolo (Il rinoceronte quasi estinto...), 1991
Tecnica mista su carta intelata, cm 70 x 50
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
360
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Dall'oggi al domani, 1989
Ricamo su tessuto, cm 17,7 x 17,5
Dall'oggi al domani, 1989
Ricamo su tessuto, cm 17,7 x 17,5
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
359
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Una parola al vento..., 1989 circa
Ricamo su tessuto, cm 82,7 x 26
Firmato sul retro
Una parola al vento..., 1989 circa
Ricamo su tessuto, cm 82,7 x 26
Firmato sul retro
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
358
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Sciogliersi come neve al sole, 1988
Ricamo su tessuto, 20 x 21,5
Firmato e datato sul retro- sul retro l'iscrizione Peshawar 1988 Pakistan by Afghan people
Sciogliersi come neve al sole, 1988
Ricamo su tessuto, 20 x 21,5
Firmato e datato sul retro- sul retro l'iscrizione Peshawar 1988 Pakistan by Afghan people
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
357
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1984-85
Smalto su tela, cm 70 x 100
Firmato sul retro
Senza titolo, 1984-85
Smalto su tela, cm 70 x 100
Firmato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
356
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Palma (progetto per oasi)
Alluminio, cm 220
Firma incisa sulla base
Palma (progetto per oasi)
Alluminio, cm 220
Firma incisa sulla base
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
355
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Oasi per Lillo Adamo, 1976-79
Smalto su tela, cm 200 x 110
Titolato e firmato al centro
Oasi per Lillo Adamo, 1976-79
Smalto su tela, cm 200 x 110
Titolato e firmato al centro
ESTIMATE € 15.000 - 25.000