413
DADAMAINO
Milano 1935 - 2004
Schermatura dinamica a due moduli, 1971/2003
Esemplare unico
Esemplare unico
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
282
NINO CAFFE
NINO CAFFE
Alfedena (Aq) 1908 - Pesaro 1975
Pretino in bicicletta, 1972
Olio su tavola, cm 24,5 x 34,5
Firmato in basso al centro
Pretino in bicicletta, 1972
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
281
NINO CAFFE
NINO CAFFE
Pretini
Olio su tavola, cm 24,5 x 38,5
Firmato in alto al centro
Pretini
Firmato in alto al centro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
280
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
Cavallo di latta
Tecnica mista su carta, cm 35 x 25
Firmato in basso a destra
Cavallo di latta
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
279
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 27,5 x 21
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
278
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
Personaggi, fine anni '70
Olio su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra
Personaggi, fine anni '70
Olio su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
277
ENRICO PERLER
ENRICO PERLER
(attivo nel XX secolo)
Roma romana
Tecnica mista su cartone, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra
Roma romana
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
276
ERNESTO TRECCANI
ERNESTO TRECCANI
Milano 1920
Giovani mietitori, 1960
Gouache su carta intelata, cm 69 x 49
Firmato in basso a destra
Giovani mietitori, 1960
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
275
DOMENICO CANTATORE
DOMENICO CANTATORE
Ruvo Di Puglia (Ba) 1906 - Parigi 1998
Donna che dorme, 1960
Olio su cartone intelato, cm 43 x 27
Firmato in basso a sinistra
Donna che dorme, 1960
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
274
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
Jesi (An) 1910 - Parigi 1994
Lotto comprendente due disegni:
Studio per figura, anni '60
Studio per figura, anni '60
ESTIMATE € 100 - 150
273
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
Jesi (An) 1910 - Parigi 1994
Tetti di Parigi, 1968
Pastelli su carta intelata, cm 18,5 x 25,5
Datato in basso a sinistra
Tetti di Parigi, 1968
Datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 700
272
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
Jesi (An) 1910 - Parigi 1994
Scalea, 1960
Tempera su carta, cm 24,5 x 31,5
Firmato in basso a destra
Scalea, 1960
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 250 - 500
271
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Colori nella Curva di Peano, 1995
Olio su tela, cm 80 x 80
Firmato, titolato e datato sul retro
Olio su tela, cm 80 x 80
ESTIMATE € 10.000 - 15.000