413
DADAMAINO
Milano 1935 - 2004
Schermatura dinamica a due moduli, 1971/2003
Esemplare unico
Esemplare unico
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
342
VINCENZO FERRARI
VINCENZO FERRARI
Cremona, 1941
Cinque colori quasi inutili, 1970
Acrilico su tavola, cm 63 x 68
Firmato e datato sul retro
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
341
LUCIANO BARTOLINI
LUCIANO BARTOLINI
Fiesole 1948 - Milano 1994
Ascensione
Collage, tecnica mista e foglia d'oro su carta, cm 100 x 75
Ascensione
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
340
FRANCO SARNARI
FRANCO SARNARI
Roma 1933
Frammento, 1980
Olio su tela, cm 90 x 95
Firmato, datato e titolato sul retro
Frammento, 1980
Olio su tela, cm 90 x 95
ESTIMATE € 100 - 200
339
TOTI SCIALOJA
TOTI SCIALOJA
Roma 1914 - 1998
Senza titolo, 1979
Acquerello su cartoncino, cm 50 x 28
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1979
ESTIMATE € 600 - 800
338
ITALO CALVARI
ITALO CALVARI
Alessano (LE) 1905 - ?
Città sul fiume, 1957
Olio su tela, cm 49,5 x 70
Firmato in basso a destra- firmato e titolato sul retro
Città sul fiume, 1957
Olio su tela, cm 49,5 x 70
ESTIMATE € 500 - 700
337
BRUNO CARUSO
BRUNO CARUSO
Palermo 1927
Paesaggio, 1957
Olio su tela, cm 50 x 70
Firmato e datato in basso a sinistra
Paesaggio, 1957
Olio su tela, cm 50 x 70
ESTIMATE € 500 - 700
336
COSIMO NARDULLI
COSIMO NARDULLI
Laterza 1942
Crocefissione, 1978
Olio su tela, cm 60,5 x 50,5
Crocefissione, 1978
Olio su tela, cm 60,5 x 50,5
ESTIMATE € 500 - 700
334
GIUSEPPE BANCHIERI
GIUSEPPE BANCHIERI
Milano 1927 - massa carrara 1994
Paesaggio, 1978
Olio e tecnica mista su tela, cm 40 x 40
Paesaggio, 1978
ESTIMATE € 600 - 800
333
GIOVANNI CAMPUS
GIOVANNI CAMPUS
Olbia 1929
Struttura modulare continua oggettivata, 1977
Acrilico su tela e corda e molla metallica, cm 50 x 56
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
332
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909 - Roma 2004
Il campo di grano, 1977
Olio su tela, cm 100 x 82
Il campo di grano, 1977
Olio su tela, cm 100 x 82
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
331
CLAUDIO VERNA
CLAUDIO VERNA
Guardiagrele 1937
Pittura, 1978
Acrilico su tela, cm 140 x 180
Pittura, 1978
ESTIMATE € 7.000 - 9.000