413
DADAMAINO
Milano 1935 - 2004
Schermatura dinamica a due moduli, 1971/2003
Legno laccato a colori vari e acciaio inox speculare, cm 201 x 83,2 x 25
Esemplare unico
Schermatura dinamica a due moduli, 1971/2003
Legno laccato a colori vari e acciaio inox speculare, cm 201 x 83,2 x 25
Esemplare unico
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Realizzato nel 2003 su progetto del 1971 di Dadamaino e dell'Architetto Paola Lanzani
Opera registrata presso l'Archivio Opera Dadamaino con il n°068/15, autentica su fotografia
Opera registrata presso l'Associazione Amici di Dadamaino con il n° 161103, autentica su fotografia
Esposizioni:
W. Women in Italian Design, XXXI Esposizione Internazionale della Triennale di Milano, Triennale Design Museum, Milano 2016, ill. cat. p. 156
Opera registrata presso l'Archivio Opera Dadamaino con il n°068/15, autentica su fotografia
Opera registrata presso l'Associazione Amici di Dadamaino con il n° 161103, autentica su fotografia
Esposizioni:
W. Women in Italian Design, XXXI Esposizione Internazionale della Triennale di Milano, Triennale Design Museum, Milano 2016, ill. cat. p. 156
LOTS
414
BRUNO OLIVIERO
BRUNO OLIVIERO
Attivo nel XX secolo
Brigitte Bardot, Sacha Distel, 1958
Stampa fotografica, cm 30,5 x 24
Timbrata sul retro
Brigitte Bardot, Sacha Distel, 1958
Stampa fotografica, cm 30,5 x 24
Timbrata sul retro
ESTIMATE € 200 - 300
412
GIANNI PIVA
GIANNI PIVA
Treviso 1967
Stalagmite
Olio e acrilico su tela sagomata, cm 175 x 40 x 40
Esemplare unico
Stalagmite
Olio e acrilico su tela sagomata, cm 175 x 40 x 40
Esemplare unico
ESTIMATE € 500 - 700
411
GIANNI PIVA
GIANNI PIVA
Treviso 1967
Vergine Maria
Olio e acrilico su tela sagomata, cm 62,5 x 32 x 32
Esemplare unico
Vergine Maria
Olio e acrilico su tela sagomata, cm 62,5 x 32 x 32
Esemplare unico
ESTIMATE € 500 - 700
410
GIANNI PIVA
GIANNI PIVA
Treviso 1967
Mistero divino
Olio e acrilico su tela sagomata, cm 68 x 30 x 30
Esemplare unico
Mistero divino
Olio e acrilico su tela sagomata, cm 68 x 30 x 30
Esemplare unico
ESTIMATE € 500 - 700
409
OLIVIERO RAINALDI
OLIVIERO RAINALDI
Caramanico Terme 1956
Battesimi umani, 2012
Marmo, cm 80 x 10 x 8 (base esclusa)
Battesimi umani, 2012
Marmo, cm 80 x 10 x 8 (base esclusa)
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
407
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Colonna, 1985
Fiberglass bianco, alt. cm 152, diam. cm 40
Esemplare unico
Colonna, 1985
Fiberglass bianco, alt. cm 152, diam. cm 40
Esemplare unico
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
406
CARMELO CAPPELLO
CARMELO CAPPELLO
Ragusa 1912 - Milano 1996
Senza titolo, 1965
Ottone e perspex, cm 90 x 134 x 25
Autentica su fotografia dell'artista
Senza titolo, 1965
Ottone e perspex, cm 90 x 134 x 25
Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
405
ANONIMO XX SECOLO
Senza titolo
Bronzo a patina scura e base in legno, cm 90 x 42 x 30, base cm 32 x 23,5 x 7,5
ANONIMO XX SECOLO
Senza titolo
Bronzo a patina scura e base in legno, cm 90 x 42 x 30, base cm 32 x 23,5 x 7,5
ESTIMATE € 50 - 100
404
FRANCO ASSETTO
FRANCO ASSETTO
Torino 1911 - 1991
Senza titolo
Olio e tecnica mista su tavola con base in pietra, cm 184 x 35 x 19
Firmato sul retro
Senza titolo
Olio e tecnica mista su tavola con base in pietra, cm 184 x 35 x 19
Firmato sul retro
ESTIMATE € 50 - 100
403
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania 1866 - 1933
Fanciulla
Bronzo, cm 44 x 14,5 x 12,5
Firmato in basso lato destro
Fanciulla
Bronzo, cm 44 x 14,5 x 12,5
Firmato in basso lato destro
ESTIMATE € 700 - 900