413
DADAMAINO
Milano 1935 - 2004
Schermatura dinamica a due moduli, 1971/2003
Esemplare unico
Esemplare unico
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
285
CARLO GUARIENTI
CARLO GUARIENTI
Treviso 1923
Senza titolo
Tecnica mista su carta intelata, cm 66 x 47
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 50 - 100
286
MINO MACCARI
MINO MACCARI
Siena 1898 - Roma 1989
Donne sulle scale
Olio su cartone telato, cm 45 x 35
Firmato in basso a sinistra
Donne sulle scale
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
287
MINO MACCARI
MINO MACCARI
Siena 1898 - Roma 1989
Senza titolo
Olio su tela, cm 50 x 30
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo
Olio su tela, cm 50 x 30
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
288
GIUSEPPE MIGNECO
GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - Milano 1997
Rammendatrice di reti, 1952
Olio su tela, cm 54,5 x 41,5
Firmato in basso a destra
Rammendatrice di reti, 1952
Olio su tela, cm 54,5 x 41,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
289
GIUSEPPE MIGNECO
GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - Milano 1997
Cacciatore
Olio su tela, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra- firmato e autenticato sul retro
Cacciatore
Olio su tela, cm 50 x 40
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
290
FERNANDEZ MURO
FERNANDEZ MURO
Madrid 1920 - 2014
Vicious circle, 1963
Tecnica mista su tela, cm 50,5 x 46
Firmato, titolato e datato sul retro
Vicious circle, 1963
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
291
PAOLO COTANI
PAOLO COTANI
Roma 1940 - 2011
Senza titolo, 1963
Olio su tela, cm 160,5 x 120
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1963
Olio su tela, cm 160,5 x 120
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
292
FABIO MAURI
FABIO MAURI
Roma 1926 - 2009
Senza titolo, 1964
Tecnica mista su carta, cm 68,5 x 103
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1964
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
293
ARMANDO MARROCCO
ARMANDO MARROCCO
Galatina 1939
Intreccio, 1964
Cartone bianco intrecciato, cm 30 x 23,7
Firmato, datato e titolato sul retro
Intreccio, 1964
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
294
ARTURO VERMI
ARTURO VERMI
Bergamo 1928 - Paterno d'Adda 1988
Marina, 1966
Acrilico su tela, cm 30 x 24
Marina, 1966
Acrilico su tela, cm 30 x 24
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
295
LUCIO Fontana
LUCIO Fontana
Rosario Santa Fe' 1899 - Varese 1968
Concetto Spaziale, 1966
Biro e strappo su carta, cm 28 x 22
Firmato in basso a destra
Concetto Spaziale, 1966
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 18.000 - 28.000
296
CARLO ZINELLI
CARLO ZINELLI
San Giovanni Lupatoto 1916 - Chievo 1974
Senza Titolo, 1966
Tecnica mista su carta, su due lati, cm 70 x 50
Datato in basso a destra
Senza Titolo, 1966
Datato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000