413
DADAMAINO
Milano 1935 - 2004
Schermatura dinamica a due moduli, 1971/2003
Legno laccato a colori vari e acciaio inox speculare, cm 201 x 83,2 x 25
Esemplare unico
Schermatura dinamica a due moduli, 1971/2003
Legno laccato a colori vari e acciaio inox speculare, cm 201 x 83,2 x 25
Esemplare unico
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Realizzato nel 2003 su progetto del 1971 di Dadamaino e dell'Architetto Paola Lanzani
Opera registrata presso l'Archivio Opera Dadamaino con il n°068/15, autentica su fotografia
Opera registrata presso l'Associazione Amici di Dadamaino con il n° 161103, autentica su fotografia
Esposizioni:
W. Women in Italian Design, XXXI Esposizione Internazionale della Triennale di Milano, Triennale Design Museum, Milano 2016, ill. cat. p. 156
Opera registrata presso l'Archivio Opera Dadamaino con il n°068/15, autentica su fotografia
Opera registrata presso l'Associazione Amici di Dadamaino con il n° 161103, autentica su fotografia
Esposizioni:
W. Women in Italian Design, XXXI Esposizione Internazionale della Triennale di Milano, Triennale Design Museum, Milano 2016, ill. cat. p. 156
LOTS
405
ANONIMO XX SECOLO
Senza titolo
Bronzo a patina scura e base in legno, cm 90 x 42 x 30, base cm 32 x 23,5 x 7,5
ANONIMO XX SECOLO
Senza titolo
Bronzo a patina scura e base in legno, cm 90 x 42 x 30, base cm 32 x 23,5 x 7,5
ESTIMATE € 50 - 100
406
CARMELO CAPPELLO
CARMELO CAPPELLO
Ragusa 1912 - Milano 1996
Senza titolo, 1965
Ottone e perspex, cm 90 x 134 x 25
Autentica su fotografia dell'artista
Senza titolo, 1965
Ottone e perspex, cm 90 x 134 x 25
Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
407
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Colonna, 1985
Fiberglass bianco, alt. cm 152, diam. cm 40
Esemplare unico
Colonna, 1985
Fiberglass bianco, alt. cm 152, diam. cm 40
Esemplare unico
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
409
OLIVIERO RAINALDI
OLIVIERO RAINALDI
Caramanico Terme 1956
Battesimi umani, 2012
Marmo, cm 80 x 10 x 8 (base esclusa)
Battesimi umani, 2012
Marmo, cm 80 x 10 x 8 (base esclusa)
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
410
GIANNI PIVA
GIANNI PIVA
Treviso 1967
Mistero divino
Olio e acrilico su tela sagomata, cm 68 x 30 x 30
Esemplare unico
Mistero divino
Olio e acrilico su tela sagomata, cm 68 x 30 x 30
Esemplare unico
ESTIMATE € 500 - 700
411
GIANNI PIVA
GIANNI PIVA
Treviso 1967
Vergine Maria
Olio e acrilico su tela sagomata, cm 62,5 x 32 x 32
Esemplare unico
Vergine Maria
Olio e acrilico su tela sagomata, cm 62,5 x 32 x 32
Esemplare unico
ESTIMATE € 500 - 700
412
GIANNI PIVA
GIANNI PIVA
Treviso 1967
Stalagmite
Olio e acrilico su tela sagomata, cm 175 x 40 x 40
Esemplare unico
Stalagmite
Olio e acrilico su tela sagomata, cm 175 x 40 x 40
Esemplare unico
ESTIMATE € 500 - 700
414
BRUNO OLIVIERO
BRUNO OLIVIERO
Attivo nel XX secolo
Brigitte Bardot, Sacha Distel, 1958
Stampa fotografica, cm 30,5 x 24
Timbrata sul retro
Brigitte Bardot, Sacha Distel, 1958
Stampa fotografica, cm 30,5 x 24
Timbrata sul retro
ESTIMATE € 200 - 300
415
PRATURLON GIANNI
PRATURLON GIANNI
Attivo nel XX secolo
Sharon Tate, 1967
Stampa fotografica, cm 24 x 18
Timbrata sul retro
Sharon Tate, 1967
Stampa fotografica, cm 24 x 18
Timbrata sul retro
ESTIMATE € 200 - 300
416
PRATURLON PIERLUIGI
PRATURLON PIERLUIGI
Roma 1925 - 1999
Anita Ekberg
Stampa fotografica, cm 24 x 18
Timbrata sul retro
Anita Ekberg
Stampa fotografica, cm 24 x 18
Timbrata sul retro
ESTIMATE € 150 - 250