413
DADAMAINO
Milano 1935 - 2004
Schermatura dinamica a due moduli, 1971/2003
Legno laccato a colori vari e acciaio inox speculare, cm 201 x 83,2 x 25
Esemplare unico
Schermatura dinamica a due moduli, 1971/2003
Legno laccato a colori vari e acciaio inox speculare, cm 201 x 83,2 x 25
Esemplare unico
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Realizzato nel 2003 su progetto del 1971 di Dadamaino e dell'Architetto Paola Lanzani
Opera registrata presso l'Archivio Opera Dadamaino con il n°068/15, autentica su fotografia
Opera registrata presso l'Associazione Amici di Dadamaino con il n° 161103, autentica su fotografia
Esposizioni:
W. Women in Italian Design, XXXI Esposizione Internazionale della Triennale di Milano, Triennale Design Museum, Milano 2016, ill. cat. p. 156
Opera registrata presso l'Archivio Opera Dadamaino con il n°068/15, autentica su fotografia
Opera registrata presso l'Associazione Amici di Dadamaino con il n° 161103, autentica su fotografia
Esposizioni:
W. Women in Italian Design, XXXI Esposizione Internazionale della Triennale di Milano, Triennale Design Museum, Milano 2016, ill. cat. p. 156
LOTS
384
BRUNO CECCOBELLI
BRUNO CECCOBELLI
Montecastello Vibio 1952
Figlio nero della figlia bianca, 2008
Tecnica mista su tavola, cm 130 x 100
Titolato e siglato sul retro
Figlio nero della figlia bianca, 2008
Tecnica mista su tavola, cm 130 x 100
Titolato e siglato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
385
DAVID SIMPSON
DAVID SIMPSON
Pasadena (Los Angeles) 1928
Slow Rose, 2011
Acrilico su tela, cm 86 x 86 x 5
Firmato e titolato sul retro
Slow Rose, 2011
Acrilico su tela, cm 86 x 86 x 5
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
386
MATTEO NEGRI
MATTEO NEGRI
San Donato Milanese 1982
Ego mappa, 2012
Metallo smaltato, cm 49 x 74
Firmato e datato sul retro
Ego mappa, 2012
Metallo smaltato, cm 49 x 74
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
387
MCDERMOTT & MCGOUGH
MCDERMOTT & MCGOUGH
California 1952
To every man that put me here, 1967/2012
Colore acrilico ad acqua e stampa ad inchiostro su carta, cm 55,9 x 76,2
To every man that put me here, 1967/2012
Colore acrilico ad acqua e stampa ad inchiostro su carta, cm 55,9 x 76,2
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
388
NATALE ADDAMIANO
NATALE ADDAMIANO
Bitetto 1943
Mappa di stelle, 2015
Olio su tela, cm 60 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro
Mappa di stelle, 2015
Olio su tela, cm 60 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
389
JANNIS KOUNELLIS
JANNIS KOUNELLIS
Pireo 1936 - Roma 2017
Untitled, 2015
Lamina d'acciaio e tela di sacco, cm 100 x 70
Untitled, 2015
Lamina d'acciaio e tela di sacco, cm 100 x 70
ESTIMATE € 55.000 - 75.000
390
LAURA MIGOTTO
LAURA MIGOTTO
Roma 1965
Nel completo silenzio comincio a sentire, 2016
Acrilici su tavola, cm 96 x 51
Nel completo silenzio comincio a sentire, 2016
Acrilici su tavola, cm 96 x 51
ESTIMATE € 600 - 800
391
STEFANO FERRACCI
STEFANO FERRACCI
Roma 1957
Intersezioni ottico dinamiche numero 44, 2016
Inchiostro nero di china e acilici su tela, cm 100 x 100
Firmato sul retro
Intersezioni ottico dinamiche numero 44, 2016
Inchiostro nero di china e acilici su tela, cm 100 x 100
Firmato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
392
HECTOR RIGEL
HECTOR RIGEL
Roma 1957
Superficie bianca n. 53, 2016
Vernice acro-vinilica su tela estroflessa, cm 66 x 66
Firmato, datato e titolato sul retro
Superficie bianca n. 53, 2016
Vernice acro-vinilica su tela estroflessa, cm 66 x 66
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 900 - 1.200